Философия

Если бы вы жили в то суровое сталинское время...вы бы признались,что Вы враг народа?

/askan /
Легко рассуждать, сидя перед монитором. Конечно, хочется верить, что нет! Но такое признание ведь и в буквальном смысле выбивали, и в моральном вытягивали (находили ж ведь, на чём "сыграть")... Просто осудить тех, кто под давлением оговаривал сам себя и других, но не приведи Господи оказаться на их месте.
Нурлан Досымбеков
Лучший ответ
А чё типа спрашивали? Моего деда за неправильное поведение на допросах к стене поставили. Шили дело о шпионаже чуваку. Дед должен был стать свидетелем. Отказался.. .
Тогда просто сажали или стреляли-можно было не признавать.
/askan / Было и такое...Но по большинству политических дел,следствие настаивало на "добровольном"признании вины обвиняемым...Самооговор рассматривался как основное доказательство "вины".
Это бы не понадобилось. Ежов сознался только в гомосексуализме, а на него всё равно всех собак навешали.
Думаю в суровое сталинское время покончить с собой было очень просто.... проще чем сейчас
Ксения Ксения
Призналлся бы, в ГПУ не в том признавались.... но сначала бы плюнул в лицо тирану и кровопийце!
Сергей Комаров
Тех, кто не признавался, вроде оставляли в живых и отправляли в лагеря - некоторые выжили!
Sugurova Sabira
/askan / Даже тех кто признавал свою вину частенько расстреливали...
А,что уж говорить за тех кто не признавал...
Я? Враг народа? Только за то, что во мне 15 процентов немецкой крови? Не призналась бы никогда. Хватит мне моих немецких родственников сгноили..
меня бы растреляли уже давно.
Алиса Вранчан
истину говорить легко и приятно....
И не только враг народа, но и шпион всех разведок мира и т. д. и т. п. Тогда умели уговаривать
Татьяна Алекс
Сразу же призналась бы, я пыток боюсь...
там все признавались.. . никто не стал бы исключением...
нет конечно! сидела бы как мышь: зачем на рожон - то лезть. нужно уметь ждать.
Я бы сделал наоборот - признал то что враги народа Сталин и его подручные псы. А потом бы меня расстреляли - но я бы не пожалел за то что сделал !