Потому что ЭТО - САМООБМАН. Как сказал поэт: "И мы обманываться рады".
Но почему? Я так думаю что это "самозащита". Ведь все мы, в глубине души", хотим знать только тех, кто соответствует нашим представлениям. ВОТ В ЭТОМ-ТО И ЕСТЬ ЗАМИНКА! Мы не можем знать всех, кто нас окружает, а потому придумываем образ на этого человека.. . Вообще это - неблагодарное и обидное занятие "цеплять ярлыки".
Но мы, порой делаем это, а потом сами же от этого и страдаем...
Философия
Почему придуманный образ, ярлык, навешанный на человека, становится порой важнее самого человека?...
Ринат Телеупов
Именно так... Мы видим не человека, а своё представление о нём...
Только для "поверхностных" людей....
чтобы не перегружать себя чувственностью.
Может, потому, что мнение-ярлык очень быстро распространяется. Слова произносятся быстро - и вот уже куча народа знает с чужих слов, что представляет собой этот человек. И думаешь, что не может же такая куча народа заблуждаться, тем более что в ней есть те, мнению которых мы привыкли доверять.
А чтобы узнать, что представляет этот человек на самом деле, надо с ним общаться, узнавать в разных ситуациях - т. е. времени требуется несравнимо больше. И если лично нам этот человек не слишком интересен - то проще доверять ярлыку.
В личном кантакте все встает на свои места))))))))))
А, наверное, лень пересматривать взгляды.. . да и не хочется признавать, что ярлычок изначально был с ошибками)
А, может, правы были индусы, что "жизнь это иллюзия" . Человек скрывается за маской, говорит не то, что думает, ..кругом нереальность (((
Ярлыки, образы это все из детства. Пора расти.
Привыкли больше верить красивым ярлыкам чем человеку.
да потому что так удобно окружающим, а человек как ЛИЧНОСТЬ мало кого интересует
Потому что он соответствует нашим представлениям о человеке. А сам человек-нет. ((
Просто так ничего не вешается.
Человек - это и есть совокупность ярлыков, зависящих от колебаний общественного мнения. То, как его видят. И как видят нас. И то, как мы себя ощущаем внутри - тоже рефлекторные реакции на давление из вне. Есть конечно внутренняя сущность, но она лежит вне области нашего сознания. Думаю, именно это знание лежит в основе всех религиозных, эзотерических и прочих учений, призывающих к смирению. Только уничтожив амбиции, став НИЧЕМ мы, постепенно становимся способными осознать свою внутренюю силу, приобрести неограниченные возможности. Опустошив себя, мы понимаем, что пустота вокруг заполнена неизведанной силой, Ощущаем вселенскую Любовь. Вспомните Святого: " Дух мире вкруг себя стяжи, и тысячи спасутся вкруг тебя"