Философия
Нет женщин среди философов. Любовь к мудрости им не свойственна. У них другие задачи. Или я не прав?
согласен
согласилась бы, если бы не второе предложение в вопросе...))
Не прав... Ещё как не прав.
Нет, из истории фактов не выбросишь. Ведь сколько примеров? Элоиза для Абеляр была не только любовницей, как и Мери Шелли (автор Франкиштейна) для Перси Шелли или Симона де Бовуар для Жан-Поля Сартра, а Терезу Авильскую католическая церковь вообще причислила к Учителям Церкви. Ну а мадам де Сталь, Елена Рерих (рус. религиозный философ), Айрис Мёрдок (англ писат. философ), Елена Блаватская? Нет, вы явно поторопились списать женщин - философов в утиль.
Так это же просто название такое: "философия", что ещё ни разу не значит, что она, действительно, является любовью к мудрости.
Скорее, любовью к бессмысленному мозгоклюйству. Ну а женщины - существа практичные, им такое ни к чему :)
мудрость -женского рода... не потому ли ее так любят мужчины))).... все зависит от склада ума и женщинам не чужда любовь к истине....
Объективная логика - это мужская логика?
На самом деле, это универсальная логика: ее применяют и мужчины,
и женщины - даже если вам кажется иначе.
И практическую пользу от своего применения Объективная логика
тоже приносит всем - и мужчинам, и женщинам.
Могу (персонально для вас) добавить, что в среднем,
как это не удивительно, Объективную логику в большей
степени применяют именно женщины, чем мужчины.
Причина достаточно проста: женщинам в жизни чаще приходится
применять свои мыслительные способности, в то время как мужчины
могут, вместо этого, применять силу и напор.
В результате то, чем мы чаще пользуемся, сильнее и развивается.
Поэтому, в среднем, у женщин, соответственно, в большей степени развивается их
мышление.
ЖЕНСКАЯ логика, не отрицая мужской, все же основана на ОШИБКЕ?
Хорошо, представим себе страну, постоянно покрытую туманом,
и затем представим себе мужчину, который, глядя на эту страну,
делает о ней какие-то выводы - например, вывод о том, что в этой стране
ну совсем уж не развито сельское хозяйство. )))
Предполагаю, что ваше мнение о женской логике как раз и основано на
наблюдении покрытой туманом страны. ))
Женщинам, ввиду их меньшей склонности применять силу и напор,
приходится создавать "дымовые завесы" и "туманные покровы", чтобы
сохранять хоть какую-то безопасность, взаимодействуя с теми, кто
склонен применять силу и не склонен уважать их желания и стремления.
Можно это описать и на языке Объективной логики.
Есть декларации (слова о чем-то) , и есть объективные факты,
и применительно к женщинам можно сказать, что их декларации (туман)
оказывается весьма искусным и качественным - причем настолько, что
вы, к примеру, вполне крепко поверили в его "реальность", т. е. в то, что
женщины "чаще всего логически думают, основываясь на ошибках".)))
И, может быть, вам также будет интересно, что раз уж для вас женщинами
создается настолько качественная череда "миражей" и туманов, это
говорит лично о вас очень многое - в частности то, что ваше отношение к ним
настолько основано на силе и принуждении, что они находятся в
постоянном ожидании каких-либо ваших вмешательств, которые
отнюдь не уважительны по отношению к ним и к их желаниям.
Может быть, вы после чтения этого выпуска задумаетесь о вашем
отношении к людям вообще, и к женщинам в частности.
И может быть, вы захотите улучшить и развить ваши именно человеческие
качества (сила и напор, которых люди боятся - не могу назвать человеческими) .
Люди, если в них достаточный уровень человечности, стремятся, по возможности,
быть поближе к человечным людям и держаться подальше от тех, у кого человеческие
качества почему-то не заметны.
В результате с годами каждый оказывается в таком окружении (семья, знакомые, работа) ,
к которому он стремился исходя из одинаковости их и своего уровня человеческого.
Желаю вам в вашей жизни однажды оказаться среди людей, в которых развито
человеческое и которые, относясь с уважением друг к другу, не склонны
применять свою силу и напор, предпочитая мирные, согласованные и уважительные
способы взаимодействий друг с другом.
мышление.
наблюдении покрытой туманом страны. ))
качества почему-то не заметны.
способы взаимодействий друг с другом.
Не прав... многие женщины мудрые, хотя бы в том, что умеют прощать.
Они - предмет философствования.
да.. . потому что вместо лени и вальяжности.. . она выбрала гламурррррр...)))))
Платон, ты неправ.
Признаю свой пробел в знании факта (есть ли женщины-философы, думаю, есть) , а вот по второй части я тебе так скажу: если у женщин нет любви к мудрости, то у кого она тогда есть? Могу долго разглагольствовать по э ттому вопросу. Проще ответить закрытым ответом на твой закрытый вопрос: "Да! Ты не прав! "
Хе-хе-х!
Вспомним Сократушку.. .
Попадется хорошая жена - станешь счастливым, плохая-философом... .
Одна ипостась женщины - воздвигает философию, другая - низвергает... .
Побочный аспект:
Женщины настолько милосердны и стремятся к счастью ( ах если б все) ,
что философия ниже их достоинства. Когда это не так, они не удостаивают достоиНством супруга
Вспомним Сократушку.. .
Побочный аспект:
Есть вроде как.. . Не очень много, но есть.
Если судить по количеству только выдающихся личностей, добившихся значительного успеха и вошедших в историю, на последнем месте по количеству женщин среди них окажутся математика и физика, не философия.
А так. . на филфаках, например, половая принадлежность примерно поровну.
..Ты научил меня терпенью поля,
когда земля суха и горяча,
терпенью трав, томящихся в неволе
до первого весеннего луча,
ты научил меня терпенью птицы,
готовящейся в дальний перелет,
терпенью всех, кто знает,
что случится,
И молча неминуемого ждет. (с)
когда земля суха и горяча,
терпенью трав, томящихся в неволе
до первого весеннего луча,
ты научил меня терпенью птицы,
готовящейся в дальний перелет,
терпенью всех, кто знает,
что случится,
И молча неминуемого ждет. (с)
Кто тогда Блаватская?
Елена Смирнова
Он с ней не знаком::))
Не прав. "Философом может быть всякий, кто родился с привычкой думать и во всем искать начало и конец" - писал Горький. Я убеждена в том, что каждый человек в разной степени философ, и у каждого своя неповторимая жизненная философия. И мудрейший из философов тот, кто не навязывает свою остальным. =)
Молодой человек, а кто будет стирать мудрому философу носки, готовить обеды рассеянному мудрецу и при этом рожать и усаживать на горшки его отпрысков?
Ну, что ж вы так о женщинах, бывают разные, я уверен в этом !
ты не прав