Философия

Хм...Мудрости почему не свойственно настаивать ?

Трудно объяснить в двух словах.. .
Можно сказать так. Мудрость - это глубокое осознавание каких-либо вещей, знаний, закономерностей и проч. Именно осознавание, а не знание. Человек может знать очень много всего, но какой из этого прок, если он ничего из этих знаний не допускает внутри себя и ни во что не верит?
Поэтому осознающий не будет настаивать на каких-то своих утверждениях: он понимает, что если человек не хочет принять ту или иную истину, значит, он не осознаёт её, не готов принять её. Тогда настаивание просто теряет всякий смысл, ибо становится лишь бесполезной тратой своих сил, нервов и времени. Когда человек будет готов принять что-то, когда подойдёт к необходимости этого принятия - тогда ему хватит одного раза. А пока, видимо, ещё не время.
Кпсс Кпсс
Лучший ответ
Познание бесконечно, истина относительна. Настаивать "с пеной у рта", что что-то, "на самом деле" именно так как ты думаешь - большая ошибка. "На самом деле", все совсем не так как представляется даже самому "продвинутому" в познании мира человеку.
Алексей Феттер
На то она и мудрость, дойдя до определенной степени духовного развития понимаешь, что есть вещи которые человек либо понимает (набравшись житейского опыта) , либо еще не достиг такого понимания, пытаешься дать совет, но и это бывает тщетно.
истина относительна? Ха! 2+2 =4 и это не относительно.
Правд много, а истина одна.
Вас обманули. Мудрец всегда настаивает в Истине.
с крыши свисает сосулька, счас отвалится. Мудрый пытается вразумить человека, что не стоит идти под этим карнизом, но человек не понимает почему, а раз не ясно почему, то упрямится и хочет идти. Мудрый не будет настаивать, он знает, что прав и человек это все равно поймет, рано или поздна, жалко, что понять то он может тольок сам.
На то она и мудрость!
потому что надо самому понять и прочувствовать.. а так тебе никто никогда ничего не докажет