Философия

А вот почему человеку свойственно ошибаться?

чтобы было о чем горевать и на что списывать:)
* .**.*экsтази*.**. *
Лучший ответ
Потому, что мы не можем адекватно воспринимать реальность. Человек всё преломляет через призму собственной личности и, таким образом, искажает реальность. Он или расщепляет релаьность на некие составляющие или, наоборот, сводит её в точку, которую гордо именует "точкой зрения".
"Причина заблуждений коренится не только в наших ощущениях, но и в самой природе человеческого разума, который все представляет по своему собственному масштабу, а не по масштабу вселенной, и таким образом уподобляется зеркалу с неровной поверхностью, которое, отражая лучи предметов, еще и примешивает к ним свою собственную природу. "Ф. Бэкон.
Олег Бочкин
"И опыт - сын ошибок трудный, и гений - парадоксов друг"
Это наш жизненный ОПЫТ))) ) а как иначе )))
приветствую))
Иван Озеров
потому что редко за свои ошибки платит он сам.
Катя Постнова
Потому, что человеку свойственно находить. А не ошибаются только боги.
...да кто бы ЭТО знал...
При движении по дороге жизни скорость выбирает неправильно.. .
"И жить торопится,
и чувствовать спешит... "
Не то что свойственно!)) ) Я бы сказала - сам Бог велел - ошибаться, ошибаться и ещё раз ошибаться!))) ) Иначе тупик, нет развития!
$&@ Ксю &$@ $$$ Prelest $$$ Но так можно и заблудиться!
$&@ Ксю &$@ $$$ Prelest $$$ А надо ли его искать?
$&@ Ксю &$@ $$$ Prelest $$$ Ну и зачем асё это тогда?
$&@ Ксю &$@ $$$ Prelest $$$ Если бы ещё знать, что это одна и та же.
А почему трехлетка не знает таблицу умножения? Маленькие мы еще, до Бога или ангелов не доросли.
Чтоб мудрости набираться.
для самосовершенствования
Потому что еще никому при рождении не дали универсальной инструкции по жизни
Татьяна Гасс
Потому что все мы живем один раз, жизненного опыта у нас изначально нет, отсюда и ошибки!
Sankirtanam Das
Потому что человек есть то, что должно превзойти.
$&@ Ксю &$@ $$$ Prelest $$$ Превзойти что?
на ошибках учатся
E.
Emin .♥
Потому что он имеет жизненный опыт. это качество, изначально почитаемое как полезное и способствующее выживанию, лишь бережно хранит цельность той клетки, в которую мы себя загнали. Для оценки любой ситуации мы немедленно обращаемся к опыту. Это равносильно следующей установке: "Для создания моего будущего мне требуется моё прошлое". А всё наше прошлое - это сплошная цепь неудач или негативных наработок. Поэтому весь наш опыт учит нас лишь тому, что ничему он нас не учит.
По сути, опыт - это то, что позволяет человеку делать новые ошибки в подтверждение старым. Слегка перефразируя популярного ныне Норбекова, можно сказать, что "опыт - это глаза, расположенные на затылке". Далеко ли так уйдёшь? И в результате то, что «нам представлялось светлым будущим, оказывается всего лишь "зеркалом заднего вида", а "свет в конце туннеля - огнями приближающегося поезда".
человек учится на своих ошибках. Если б человек никогда не ошибался, он бы опустил руки при первое же неудачи. Ошибаясь, человек находить очередную причину совершенствоваться.