От мостов тепла то поболее будет ! ( шутка)
Если серьезно, то выбор очевиден , -прошлое не всегда ошибка и почему бы по ним, старым мостам иногда не вернуться назад. Тем более если пройденные пути не напрасны, а люди незабываемы.
Грабли же, как синоним одних и тех же ошибок- учтению и невозвращению к ним все-таки подлежат внимани. .
Может не сжигать, а раритетно поствавить в тот уголок использования и опыта, где они никому не помешают, а с учетом вашего опыта, помогут избежать шишек вами набитых. Использовать по прямому назначению - собирать разворошенное, напр. , -память.. .
И вы абсолютно правя, что создали симбиоз этих двух символов к памяти относящийся! .Интересен был бы вариант - с новыми граблями и старыми мостами, и, напротив, с новыми мостами... .
и в идеоматическом смысле, лучше жечь то что для этого предназначено - дрова, которые "наломали", а всё что относится к памяти сохранить в уголках заветных. Ведь, чем больше путей ( в том числе отступленья) , чем больше опыта ( в том числе об ошибках) , тем проще выбирать новый Путь.
Философия
Что лучше сжечь-старые мосты али старые грабли?))
Пусть хранится все в памяти ))
Жги все - оставь только метлу и запасной аэродром)))
Старые мосты сжигать бесполезно, надо сжигать те, по которым вы только что прошли.
Да живите как живёте, только возмите с собой всё хорошее из прошлого.
Построить новые мосты и купить новые грабли.