Философия

Если негатив проявляется в печали, а не в ярости, это говорит о слабости?

Светлана Берг
Я думаю нет.. .

Ярость бывает направлена на конкретного человека, который воспринимается как причина фрустрации, на человека который мешает достижению цели (или мешает спокойно наслаждаться жизнью) , причиняет боль (обычно физическую) и т. п. Испытываешь ярость к тому, кого считаешь причиной этого негатива.. .

А печаль.. . Печаль это что-то более неопределенное.. . Печалишься просто потому что плохо.. . Это негативное восприятие существующего положения вещей в целом. Когда, например, нет виноватого (разве что виноват сам) , на которого можно направить свою ненависть.

Печаль - тихая эмоция, это не альтернатива ярости и не признак слабости.. . Печаль длиться пока не появится повод для радости, а ярость - пока не ударишь (не обязательно физически) того, к кому ее испытываешь.. . или пока ярость не перейдет в глухую ненависть, которая может длиться годами.. .

Конечно, иногда печаль может быть следствием слабости - когда печалишься как раз от осознания того, что слаб.. . Но вряд ли можно так просто и четко проводить различие: если ты в ярости - значит ты силен, если в печали - слаб. Я думаю и у очень сильных людей бывает достаточно поводов для печали и они испытывают эту эмоцию не реже остальных; а слабые - вполне могут испытывать ярость, просто их ярость не выливается в какие-то конкретные действия, а горит у них внутри.. .

А если уж говорить о слабости и ярости.. . Слабость - это страх проявить ярость, отдаться ей, отказ от мести обидчику. Только отказ от мести не потому что считаешь это безнравственным или боишься угодить в тюрьму, а потому что боишься ответной реакции, потому что знаешь - обидчик сильнее, или даже вовсе не доступен для твой мести.
Слабость - это что-то вроде христианского смирения, когда подставляешь другую щеку.. . потому что знаешь: если попытаешься ударить в ответ, будет еще хуже.. .

Только слабость - это ни плохо и ни хорошо.. . Это просто констатация того факта, что ты понимаешь - противник гораздо сильнее, у тебя нет шансов, любое противодействие приведет к еще большему ущербу для тебя и почти (или совсем) не повредит ему.. .

И христианское смирение - тоже ни плохо и ни хорошо.. . даже, наверное, это хорошо. Лучше смириться с тем, что ты явно слабее и "простить" обидчика, чем всю жизнь испытывать к нему ненависть, не имея возможности отомстить.. . "Простить" - в кавычках, потому что я считаю что прощение, это когда ты можешь наказать, но не наказываешь в силу своего великодушия. А когда ты слабее и не можешь наказать при всем желании, то это не совсем прощение, это - смирение - защитная психическая реакция для того, чтобы не испытывать всю оставшуюся жизнь душевный дискомфорт от не нашедшей выход ненависти...
Болат Совпаров
Лучший ответ
Светлана Берг Володь, спасибо!
Мне интересны твои подробные ответы)
ярость разрушает нервную систему быстро. тонкие построения просто сгорают, а отстроить их обратно часто невозможно или это требует длительного времени. печаль не производит мгновенного разрушительного эффекта, но долговременный не лучше. если человек не проявляет негатив в ярости, имхо это говорит о мудрости этого человека.
Алла Кулик
Светлана Берг Спасибо, Денис)
о депрессии