Философия

В любом негативе есть"плюсы"...Выход всегда есть в самой Ситуации ...как и Развитие. Как вы проходите свой "негатив",как

его прорабатываете? (в ситуации, с людьми, в Отношениях).

Любой "негатив"-это плюс к духовному росту... Любой негатив... Как в Библии :"Возлюбите врагов своих"...Тех, с кем Есть Разделение и Конфликт. Там и ваши внутренние задачи-проблемы. Иди в свой "страх" и негатив... и ты найдёшь Себя.

Любой человек, оказавшийся в негативе имеет возможность измениться, изменить своё внутреннее состояние... найти "плюсы"..."Плюсы" вытягивают из негатива. А "минусы" тянут и тогда решение найти будет более затруднительно... Меняешь внутреннее состояние -меняется и Внешнее... Мир.
Проблема так называемого "позитива" и "негатива" в том, что это субъективные оценки, причем сугубо чувственного, эмоционального характера. Очень мало общего они имеют с разумным. Я четко разделяю эти понятия (разум и чувства), и поэтому с этим у меня нет проблем. Я всё практически считаю позитивом, что заставляет меня задуматься. Итак, что делать:

1. Успокоиться, привести чувства к покою.
2. Постараться поставить себя на место Другого, увидеть то зерно правды, которое в нем есть, не концентрируясь на том, что он хотел. Как правило, всегда есть какое-то зерно правды, хотя есть такие люди (и их всё больше), которые сконцентрированы сугубо на себе, и поэтому упорно говорят лишь о себе, даже когда употребляют в речи второе лицо (ты, вы).
3. Проанализировать ситуацию, невзирая на деление Я и Другие, то есть убрать гордыню и субъективность.
4. Не обязательно делать конструктивные выводы, чаще это бывает лишь лепта в копилку назревающих глобальных выводов.
***altynai ***
Лучший ответ
Ринат Зарипов как просто...)
но иногда на Понимание, да еще и Проработку этого уходит ваего одна жизнь...)
***altynai *** дополню второй пункт - ставить себя на место другого с целью посмотреть на себя с его позиции, а не на мир его глазами. То есть не на его психику, а на его взгляд на тебя.
есть такое, что в плохом всегда найдутся свои плюсы +++

и дело выигрывает на том, что ты (я) находчив и не болен нервами ))

считаю это божьим даром, а как это ещё можно назвать?
Нормально всё написано. А как негатив преодолеть? Так если принцип есть, то ситуация подскажет!)
Margaret K
Ринат Зарипов да, Ситуация-живая, и в ней есть всегда ресурс для её решения.
Негатив - это способ восприятия. Исключительно.
Julia Юлия
Ринат Зарипов это понятно.
но и направление в каком аспекте стоит "поработать" и на что обратить внимание в Себе?
очень надеюсь, если поймёте -о чём...

есть негативное восприятие-есть недоработки и "проблемы" с этим...?
так?
Это умение (сила) негативное перерабатывать в позитивное....