Философия

Жанр "Философская фантастика". Кого из современных авторов вы можете назвать, и что нравится вам?

Особенно интересно ваше мнение по отечественным авторам. Что-нибудь посоветовать могли бы? И еще интересно, насколько сейчас этот жанр популярен?
Zina Kosdavletova
Ник. Горькавый. Астровитянка. Теория катастрофы. Возвращение астровитянки.
Очень интересная трилогия, читается исключительно легко. Последние книги совсем свеженькие. Затронуты все философские вопросы, но не нудно и заумно, а остроумно и наглядно.
Наталья Усова
Лучший ответ
Наталья Усова Не знаю, относится ли это к отечественным авторам - Украина.
Макс Фрай. Мой Рагнарек
Г.Л.Олди - практически любая книга
Марина и Сергей Дяченко. - тоже фактически любая книга

Фантастика и фэнтези очень популярны, а в них непременно сталкиваются добро и зло, жизнь и смерть, предательство, самопожертвование, смысл жизни, материя и дух, происхождение вселенной и еще много вечных вопросов.
Владимир Путин
_E
_Aysalekoff Ekzat_
Ольга Третинникова особливо "План Путина".
Совсем современные, в основном, сериалы сегодня пишут - про вампиров, Чернобыль, метро и т. п.
Неплохо философствуют Андреас Эшбах, Вячеслав Рыбаков
Анна Ефимова
Гай Юлий Орловский "Ричард Длиннные Руки" (за искулючением некоторыз 2 или 3 книг)
Весьма живой и чистый русский язык, приглашение к размышлению не притчами и не назиданиями (безо всякой морали)
Настя Алеева
Zina Kosdavletova Не люблю пападанцев.)
Пелевин, Вербер, Дяченко, Сапковский, Стругацкие
Однозначно - Сергей Лукьяненко. Причем "Дозоры", с моей точки зрения, не самые сильные его произведения. Все названия его произведений не помню, но из того, что вспомнилось - "Лабиринт отражений", очень понравился.
я отношу Стругацких
Не запоминаю авторов и не признаю авторитетов!!)))
Andrei Kotlar
Вся фантастика делится на Философскую и Фэнтэзи. Лучший фантастический фильм XX века - Кин-Дза-Дза. КУ! Пацаки!
Стругацкие
Алена Шибанова
ОлДи, Дивов, Слюсаренко, остальных тут уже назвали...
Канат Ракишев
Мишель Уэльбек "Возможность острова" - Очень рекомендую именно и филосоия и фантастика Высший Класс и современно
Рэй Бредбери.
Это наш парень.
Дима Моисеев
"Философские повести" Вольтера - самые, что ни на есть, фантастические романы.. . но они Вам не подходят, поскольку не современные.
============
А. и Б. Стругацкие "Волны гасят ветер", Герберт Франке "Игрек минус", Станислав Лем "Футурологический конгресс"... в них, пожалуй, немало философии вместе с социологией.
Думаю, что знаменитый роман "Мастер и Маргарита" тоже в чем-то глубоко философское произведение.
Артем
раз так то циолковский
"Шарьинская весна" А. Сальникова
Сергей Лукьяненко - сегодня лучший автор в России и в мире... ( "Трилогия о дайвере", "Лорд с планеты Земля", "Не время для драконов", все "Дозоры"...)
Этот жанр очень популярен в мире - "Гарри Поттер", "Властелин Колец", "Матрица" и т. д. - благодаря хорошей экранизации...
Такого жанра нет. Понятие илософия весьма сегодня растяжимо. А фантастов современных, конечно, полно. Их уже тут назвали.
Zina Kosdavletova Вы удивитесь, но такой жанр есть.)
ну, не суперсовременные, но всё же: Станислав Лем (почти всё) и Умберто Эко ("Имя розы")
Инженерное фентези. И придумано и не далеко от реальности. http://www.proza.ru/2010/11/07/1019
Пожалуй, наиболее подходит к такому жанру творчество братьев Стругацких.
Ирек Сабиров
кроме стивена кинга ничего не читаю
беркем аль атоми
И. Ефремов "На лезвии бритвы", "Час Быка", " Сердце Змеи"...
Юра Чеботарев
Александр Громов, конечно !!!
"Мягкая посадка " , " Год Лемминга " , "Крылья Черепахи " , " Шаг влево, шаг вправо " - гениальные книги, в плане психологической философии ...
Насчёт популярности этого жанра - вопрос спорный, скорее всего, очень немного сейчас поклонников именно этого жанра фантастики ...
Интеллектуально развитых людей сейчас мало ...Много Знающих ...А вот Интеллектуальных ...
еремей парнов, стругатские, браун, булычёв .
Павел Шимов
Хорошая фантастика всегда философская
Гарри Гаррисон "Путь короля"
Фантастика это всегда уход от реальности. а значит ложная надежда.
Ирина Захарцева А не-фантастика - это типа не уход от реальности? )
Вообще, только сама реальность - реальна, а любая книжка - уход, тогда уж )
из того что меня в свое время встряхнуло сильно я бы назвала Роберт Шекли - его уже называли ранее. Маленькие фантастические рассказы с таким скрытым глубоким смыслом. что когда читаешь, просто подсознание отзывается с благодарностью, так идет разговор на его языке.
еще бы хотела отметить Ричарда баха. популярное "чайка по имени Джонатан". но другие его произведения, например бегство от безопасности, аэроплан и т. п. (всего 8 книг) В этих фантастических на первый взгляд историях автора, которые он проживает сам содержится филосовский взгляд автора на систему мироздания: что такое выбор, судьба, свобода, воля. внутренний ребенок и др.
Спасибо за вопрос.
Братья Стругацкие, Роберт Шекли
Марал Турар
Ник Перумов. Летописи разлома почитайте, вот там реальная философия.
Макс Фрай.
Из книг ничего не посоветую, а из фильмов "Письма мертвого человека" очень рекомендую (Ленфильм, 1986, режиссёр - Константин Лопушанский)
Почитай Бернара Вербера. Безумно интересное чтиво. Про жизнь после смерти. И все это сопровождается вставками с ресными фактами истории, науки и т. д.
Яркие, всегда разные, иногда глупые, кому-то не понятные, но такие родные и мои... Только облизательно их должно быть много и они даже могут быть связаны.... Пример, ну... написать книгу, такую, чтобы хотелось перечитывать и ничего не исправлять :)