Философия

мы понимаем что живём, благодаря идеям и концепциям, которыми представляем, что такое жизнь?

Татьяна Князюк
Мы понимаем, чувствуем, проживаем.
Да мы ( но не все) понимаем что живём, благодаря идеям и концепциям, которыми представляем, что такое жизнь. Но при этом периодически меняем парадигму и подстраиваем новые концепции под свежие идеи. По сути мы ломаем полки в шкафу с нашими знаниями, ставим их заново и сортируем уже по другим понятиям. А может кто-то способен сломать шкаф и построить новый больший по объёму и количеству дверок. И Всегда мы ЧУВСТВУЕМ как нам лучше разложить всё по полочкам, где расставить главные книги или интересные файлы, а какие заархивировать до лучших времен. До тех времен когда мы сможем построить и для них полочку.
Всё это проживание наверное маятник между пониманием и чувствованием, а божий дар это совмещение этих двух категорий в одну в ЖИЗНЬ. Почаще бы нам заполнять и перестраивать свои шкафы, и делать в них генеральную уборку.
wienc@list.ru Вот оно поле для битвы тех кто не хочет Свет МЕРиТЬ ---и не уступайте без боя! - с самим собой.
Еркебулан Маканов
Лучший ответ
Понимаем, благодаря концепциям, а живем, благодаря чему-то еще. А если честно, то ни фига мы не понимаем по причине все тех же концепций.
Nana Sparky
Это вы заблуждаетесь.

МЫ понимаем, нам посчастливилось родиться и посчастливилось пока не умереть.

И еще по тому, что не хотим уступать смерти без боя.
Татьяна Князюк может это Вы заблуждаетесь?
Опыт первичен...
Ермек Кизаев
Eto Bojiy Dar..
Не умаю, что мы понимаем.... что живём благодаря идеям и концепциям, скорее вопреки им. Так как мы постоянно задаёмся вопросами о смысле жизни (кто явно, а кто неосознанно) , то задаём их в свете своих представлений о жизни. Эти представления могут быть верны, но могут и противоречить, хотя бы здравому смыслу. Это не вопросы веры или
неверия.
В детстве нам говорят одно, позже мы видим, что нам говорили неправду. С возрастом начинается понимание, что жизнь - цепь осмысления тех или иных идей и концепций, но ни кто не говорит нам, что "осмысление" и "жизнь" по этим идеям и ради них - не одно и то же.
Татьяна Князюк идея, фантазия жизни, а не идея-вера...как себе представляем. И все равно получается что игры концепций