Философия

А, если курить постоянно ТРУБКУ, можно считать себя ---ШЕРЛОКОМ ХОЛМСОМ ???

Murat Sherbaev
***Несколько лет тому назад я подарила своему двоюродному брату на День Рождения трубку. Он у меня большой оригинал.. ) Считает ли он себя Шерлоком Холмсом, или кем-то еще, не знаю, не спрашивала..) ) Пожалуй, задам ему как-нибудь при случае такой вопрос: "А скажи-ка мне, брат Александр, КЕМ ты себя считаешь во время курения трубки?
Уж не Шерлоком ли Холмсом???!) ) Интересненько... будет услышать его ответ..) ) Нет, действительно, на самом деле.. )
...Можно считать себя КЕМ угодно, закуривая трубку, но вот при последней затяжке... НЕОБХОДИМО вернуться к СЕБЕ..) )

**В специализированной литературе курение трубки описывается как настоящее искусство и даже ..как сокровенный ритуал, доставляющий в первую очередь эстетическое удовольствие.. . Автор книги «Тайна курительной трубки» пишет, что «... у курильщика появляется особое отношение к трубке, она становится частью его личности и постоянной подругой» .

Любимая вредная привычка Шерлока Холмса -- курение трубки -- свойственна.. особенным людям..) )
...Большинство людей, не обращающих внимания на все предупреждения Минздрава, курят сигареты.. Но есть ЭЛИТНАЯ категория, предпочитающая трубку. Элитная -- потому что курение трубки — очень дорогое удовольствие, и не каждый может позволить себе такую дорогую вредную привычку. . Представители бизнеса и некоторые руководители крупных компаний считают, что трубка задает ритм (если быстро курить, трубка перегреется). . и стиль отношений.. . Совместное курение сигарет, по их мнению, не говорит ни о чем, курение трубки подразумевает взаимное доверие.. Интересно было бы спросить у них, КЕМ же они себя считают во время курения трубки??) ) ___ А я ...и спрошу... непременно... завтра.. )

"Курить трубку - это искусство, а долго курить трубку - это спорт. "..(!?) Об этом есть интересное стихотворение Эмиля Верхарна. Фрагменты из него:

Курильщики

Сегодня день, когда должны
В таверне «Солнца и Луны»
Отпраздновать большое торжество:
Избрание главы и старшины
Всех истинных курильщиков страны,
Так назовут того,
Кто пред лицом испытанных судей
Огонь поддержит в трубочке своей
Всех доле.
Итак, да будет пиво
Бурливо
И дым послушен воле!
------------------------------
Народ вскочил, и вся таверна
На мастаков глядит в упор,
А те сидят высокомерно,
Дымя безмолвно, до тех пор,
Пока фламандец вдруг уныло
В головку трубки пальцем ткнул -
И побледнел: зола остыла!
Другой же все еще тянул,
Попыхивал едва приметно,
Пуская голубую тень дымка,
И продолжал игру, пока,
Всех оглянувши свысока,
Не вытряхнул три красных уголька
На ноготь свой, широкий и бесцветный.
И судьи все, восхищены,
В таверне «Солнца и Луны»
За пивом сидя, присудили:
Тому, кто дрался за Брабант
И, проявив уменье и талант,
Фламандца рыжего осилил,
Дать приз. И трубкой наградили
Из пенки с янтарем.
А к ней цветы и бант.

Перевод Е. Полонской

(«Пенка с янтарем» - это пенковая трубка с янтарным мундштуком)
Так что уж если курить - курить трубку! Меньше вреда и больше удовольствия! ))

PS: Я думаю, что все курильщики трубок ---Шерлоки Холмсы..)) )
Трубка – это так по-джентльменски! Isn`t it?)
Василий Волков
Лучший ответ
Murat Sherbaev Ой , Света ,. обалдели от ролика....
всем коллективом смотрели
чуть танцы не устроили )))

спасибо большое и доброго Вам дня )))
Не а ...надо ещё и на скрипке обязательно играть... и эт ...как её....-овсянку на завтрак кушать
Murat Sherbaev Добрый день )))
Несомненно можно, также как и если много пить спиртного, то можно считать себя Хемингуэем, а если кофе, то Бальзаком :-)
Тогда ещё нужны доктор Ватсон и мисис Хатсон....
Вера Скабелина
считай себя бабушкой
Смотря чем будет заправлена трубка ))
главное не переборщить,
после стадии Шерлока Холмса
сразу идет Наполеон Банапард ))
Игорь Ширяев