Философия
Не трудно разделить деньги, но как разделить душу?)))))))))));
а и не надо ее ни делить, ни отдавать, ни продавать. . делитесь теплом, любовью, заботой.. . но Ваша душа - только ваша. . берегите, лелейте, очищайте ее свою единственную. . и на чужие так же не претендуйте, суверенитет ...
Человек не знающий что такое душа, не видящий её и никак не определяющий её наличие, но, всё таки, пытающийся её разделить, да ещё и недоумевающий - почему же ему так трудно, ведь деньги же он с лёгкостью делит - это очень круто.
Никогда не совершайте подобной глупости...
душу нельзя разделить
Вы почитайте побольше философских книг и найдите свое понятие о душе.. Оно везде разное.. . в разных культурах и у каждого философа тоже... Найдите что-то свое или свою собственную философию о душе
******
Согласно теории двойственной истины Бэкон осуществляет различение чувственной и разумной души человека. Разумная душа входит в человека по божественному провидению, является предметом теологии, а чувственная душа имеет все характеристики телесности, является предметом философских исследований. Таким разделением он создает для науки концепцию, позволяющую изучать человека, его поступки. Исходным моментом познавательной деятельности он признает чувственность. Поэтому Бэкона часто называют основателем эмпиризма – философского направления, которое строит свою гносеологию, анализируя чувственное познание и опыт. Главный тезис эмпиризма состоит в такой трактовке:
"Нет ничего в разуме, что до этого не прошло через чувства".
**********
По Платону, душа является бессмертной и нематериальной и предшествует существованию в физическом теле. До рождения человека душа созерцает идеи в нематериальном мире, а после того, как вселяется в тело, «забывает» их. Отсюда суждение Платона о том, что все знания — лишь воспоминание забытых идей, познанных душой до рождения. Аристотель называет её первой энтелехией жизнеспособного тела; только разумная душа человека (дух) может быть отделена от тела и является бессмертной.
********
Душа человека – самая сложная и возвышенная из всех. Наши мудрецы говорили так: «У нее есть пять имен: Нефеш (душа) , Руах (дух) , Нешама (дыхание) , Хая (жизнь) и Йехида (особенность)» . Хасиды объясняли наличие у души пяти имен как пять ступеней или измерений души. Нефеш – основа жизни в физическом смысле; Руах – эмоции и личность человека; Нешама – мысли; Хая – основа воли, желаний, решений и веры; Йехида – суть души, ее единения с источником всего, Б-гом. А сущность души человека – «часть Б-га».
******
**********
********