Философия

Бог разделил себя на души руководствуясь принципом - разделяй и властвуй?

А любовь дал душам, чтоб далеко не разбежались?
Бог разделил себя на души руководствуясь принципом - вместе мы сила, а любовь дал душам чтоб эту силу можно было собрать в кулак.

P.S. Ирина Колясина спасибо за интересные вопросы.
Андрей Ситников
Лучший ответ
"Разделяй и властвуй" - это диавольский принцип. Зачем Вы клевещете на Бога своим вопросом? Покайтесь - и больше никогда не делайте этого.
Духовная безграмотность, невежество - это тоже грех, как и клевета. Так что, не оправдывайте себя.
Владислав Промышленников Не переживайте, Бог, он юмор понимает.
У философа Шмакова по-моему, есть очень интересное изложение античной мысли: Бог, образно говоря, взял часть своей плоти и нарезал ее на миллиарды одинаковых живых кусочков. Они называются ноуменами. И опустил их в хаос жизни. От хаотических столкновений все ноумены стали носить на себя отпечатки хаоса и стали совершенно разными. То есть они превратились в феномены. Так родилась неповторимая индивидуальность каждого живого существа. То есть когда ноумены превращаются в феномены – то это работает бог. А вот когда феномены превращаются в ноумены – это работа дьявола. Там где происходит дефеноменизация человека и его ноуменизация – там работает дьявол, а там где происходит феноменизация человека и его деноменизация – там работает бог. Позитивное творчество феноменизирует человека, а примитивная религия - дефеноменизирует. Нищета и бесправие – дефеноменизирует человека, а достаток и материальная независимость – феноменизирует. Вот вам ключ и лакмусовая бумажка для отделения бога от дьявола. Разделение своей энергии для бога – способ рождения жизни, а власть ему как не нужна власть над ребенком нормальной кормящей матери. Бог – творец жизни в целях расширения своего со-знания, как знания разделенного на всех. Для дьявола – разделение это инструмент уничтожения жизни.
Вот и все что я знаю по этому вопросу.
Владислав Промышленников Только, если Бог един и включает в себя всё, где место Дьяволу?
если с точки зрения силы как самостоятелных энергий, а не влияние принципа
то это некий пищеварителный процесс) или некая семья богов
тоесть разумно делится и что то производить из неведенья хотябы----но это наша карма - имхо я так себе представляю
https://youtu.be/pwt6jTaCCSQ?t=1112 вот тут некое развертывание смыслов как сценариев... как бы могло разделятся и властвовать на подуровнях... тоесть на конкретном примере конкретной феноменологии-мифа о
Владислав Промышленников И на каких только страницах вы откопали этот вопрос...))
Видимо, ответ его сам искал))
Поясните только, что вы видите в пищеварительном процессе? Движение энерии? Её трансмутация из формы в форму? Познание окружающего "не Я"? Что?