Философия
А как вы понимаете выражение разделяй и властвуй? о чем именно идет речь с вашей точки зрения?
Слабость врага -в разрозненности.
Этот принцип можно легко понять на примере власти Ельцина - Совершили буржуазный переворот в СССР, передали бесплатно, своим в доску преданным, все советское достояние, созданное несколькими поколениями, копают и отправляют за границу нефть, газ, прочие драгметалы, наживая себе капитал. Создали надстройку, в которой неограниченная власть принадлежит одному лидеру, с однопартийной системой ЕР ( шестерки и его филиалы), вороватым правительством и политической"элитой",мощной сетью правоохранителей, армии и флота. И спокойно властвуй над большинством российских граждан...
Светик М
Ровно то же можно сказать и о вашингтонском обкоме, который сумел разделить элиту, выросшую из народа, с самим этим народом. И превратилась реальная элита в "элитку", привязанную к заокеанским хозяевам жёстким поводком.
ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ СДЕЛАТЬ ВРАГАМИ... ОНИ СГРЫЗУТ ДРУГ ДРУГА САМИ...
Это речь о внешнем управлении :) Если хочешь властвовать у себя дома, то надо не разделять, а объединять :)
Как уже ответили - это метод противника Создателя Вселенной. Он изначально захотел получить власть над людьми. Он добился определённых успехов в этой области, весь мир находиться в его власти. Но Всевышний это допустил ТОЛЬКО НА ОПРЕДЕЛЁННОЕ ВРЕМЯ. Творец хотел предоставить своим творениям право выбора. Либо жить под Его любящим руководством, либо жить независимо, но подвергаться жестокому правлению Сатаны и его служителей. Но это время уже подходит к концу.
"Так великий дракон, древний змей, называемый Дьяволом и Сатаной, вводящий в заблуждение всю обитаемую землю, был сброшен на землю, и вместе с ним были сброшены его ангелы... Поэтому радуйтесь, небеса и живущие на них! Горе земле и морю, потому что к вам сошёл Дьявол в сильном гневе, и он знает, что у него остаётся мало времени. "
утопия жизненных интересов, поэтому и происходит разделения властного проявления!
Это намерение Дьявола, он разжигает пламя межконфессиональной .национальной розни при помощи политики, соц неравенства нечестной коммерции и т. д.
Светик М
Ну, положим, дьявола придумали тоже с целью разделить. Изначально Бог и Дьявол воспринимались как одно целое.
"И не введи нас во искушение".
Вот, как можно совместно работать на огороде и ловить рыбу??? Надо разделить...)))
Оружие сатаны.
Постоянно и повсеместно им применяемое.

Ну типа разлеляй народ, ссорь их друг с другом.
..кушоть хочу

Это выражение зародилось в риме и в нем имелось в виду то, что рим завоевал множество городов и это стало его девизом
Иногда власти можно добиться только путем раздора между другими