Философия

Существует ли Граница ---между Адом и Раем ?

«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи. Я в себя заглянув, убедился во лжи: Ад и рай - не круги во дворце мирозданья, Ад и рай – это две половинки души. Омар Хайям

***Существует граница между Адом и Раем... Только она - незримая,.. она не обозначена столбиками, флажками. .
Эта граница в наших душах, перейти через нее можно незаметно, даже не почувствовав сначала.. Одно неверное, предательское слово, или скверный поступок, или равнодушно брошенный в сторону нуждающегося в нашей помощи взгляд... и мы... в Аду.. ) Вот так... )

***Между Раем, Землей и Адом -..НЕТ ЛАЗЕЕК!! )
Александр Политико
Лучший ответ
Ирина Сухарева доброй ночи Светлана !! )
спасибо !! прекрасный ответ и видеоролик СУПЕЕР !!
Конечно, это совесть.
интересно, куда попал Омар Хайям. а граница есть. причем надежная
Елена Комарова
Обе дороги, как в рай, так и в ад, вымощены идентично - благими намерениями. Главное - внимательно изучить надписи на дорожных указателях.. .
P.S.
Жизнь, как карты: все стараешься выиграть счастья, радуешься как ребенок, плюешь на смерть и просыпаешь от несусветной жары - в аду.. . Ад и рай - это две половинки души. Ад нужен не для того, чтобы злые получили воздаяние, а для того, чтобы человек не был изнасилован добром. Благими намерениями дорога в ад вымощена. Адская жизнь часто достается не грешникам, а праведникам. В рай принимают не по заслугам, а по протекции, иначе мы остались бы за порогом, а туда впустили нашу собаку....
Вова Смаил
да, чистилище
Галина Романюк
Рай и ад это состояние души, границы которого индивидуальны.
Angel An
Дорогой друг!! ! Должен вас огорчить нет ни рая ни ада это все игры разума.... таких специальных миров нет.... но когда душа попадает в астральный мир и не во что не верит.... она может застрять на многие века... испытывая при этом неимоверные страдания.... в этом смысле душа находится в аду... а рай... это астральный мир в целом -палата реабилитации... намного лучше земли... но если в душе мало наработано ее опять возвращают на землю для духовной работы...!
Kisa Kisa
На разных уровнях живут
Миры Духовного сознания
И наши мысли в них плывут
Там созидая свои знания.. .

И вот за многие века
Поразрастались города
И с высших уровней река
Стекает к нижним сквозь года
Несёт река благую весть
Чтобы помочь всем кто желает
К высотам чистым тех вознесть
Кто спасенья ожидает

И кто решил вступить в ту реку
Того она возносит ввысь!
Но трудно плыть в ней человеку
Будь терпелив и удержись!

Река та, всех прозрачных вод
В себе несёт она народ
Но на пути много преград
И им не каждый очень рад
Её течению тревожно
И плыть в ней нужно осторожно
Достичь же цели очень сложно
И не для каждого возможно!

Но если Бог тебе помог
И в высший мир доплыть ты смог
То наслаждайся ним вовек!
Ты стал Счастливый человек!

Тот мир прекрасный
Весь в цветах
Плодов сладчайший! Вкус в садах
Там звук мелодий чистых льётся
И эхо счастьем раздаётся
Там птицы райские поют
В созвучье песен гнёзда вьют
И наслаждается Душа
Ведь жизнь чиста и хороша!

Всех испытаний мир тот стоит
И если разум твой готов
Тебе Сам Бог там удостоит
Наград великих и цветов!
И Он Верховный Наш Отец
Возложит на главу Венец!
И станешь ты в делах уверен
Ведь Богом путь уже проверен!

Но если мира ты того
Умом и Сердцем не достигнешь
Лишишься шанса твоего
И не спасёшься, а погибнешь!

На среднем уровне живёт
Проблемы новые кует
Наш необузданный народ
И весь его печальный род.
Он от усталости и боли
Теряет чувство полной воли
А от проблем и суеты
Душевной полон пустоты
Перед иконами немеют
В речах молитвенных потеют
Своих грехов не замечают
Одной минуты увлеченья
Их вводит сразу в заблужденье
Дешёвый красочный наряд
Меняет их нетвёрдый взгляд.. .

А нижний уровень кишит
Зверьём бесовским он страшит
На этом уровне беда
Проблем несмысленных гряда
Здесь жизнь трудна
И так сложна
А правда вовсе не важна
Да ни кому и не нужна.. .
Система ценностей-карман
А метод жизни-лишь обман!
Здесь обитает тот туман
В котором гибнет наркоман
Тут разум мудрости не ищет
В рассудке только ветер свищет
Но всё таки и здесь живёт стремленья
Надежда на освобождение!

Миры ты эти усмотри.. .
Попробуй грани их сотри?
Миров границы -Ад и Рай!
Земли и Неба-четкий край!
Юля Белоусова
Ирина Сухарева Доброй ночи, Радость !!)
красивый стих !! спасибо !!
прости Ло один ((
для начала надо точно знать, есть ли ад или рай, это в сказках и вымыслах говорят что идешь и там два дверья
Светлана
да, конечно .также как существует грань между добром и злом
Существуют обе версии. Только их смешивать не нужно. Первая версия - для веры. А вторая - для человека.
Dasha* )
Дя. Когда: 50 на 50.
ага земная жизнь