Философия

Каковы причины широкого принятия утверждения, что "Всё - иллюзия".? И цель?

Darkness Jumanji
Когда моему западному складу ума встала задача освоить восточное мышление, то задача оказалась не из легких.
Почти все восточные философские школы идею иллюзорности бытия принимают основополагающей. Но само понятие иллюзорности на востоке и западе сильно отличается.
Для запада иллюзия - это все же некое построение ума, иллюзия ассоциируется с ложью, мистификацией. . говоря что мир иллюзорен, западный человек неосознанно повторяет восточную идею, но вкладывает в нее совсем не то, что философ востока. Он имеет в виду, что мы подвержены стереотипам, которыми оперируем не задумываясь, тогда как истинные подводные течения в обществе и человеческих взаимоотношениях совсем другие. . нас обманывают СМИ, обманывает система образования, религия и так далее. . нам кажется, что стоит разоблачить, открыть, публично донести - и все иллюзии будут сорваны, раскрыты. .
Для человека востока иллюзия коренится совершенно в ином. .
Для него иллюзия неразделимо сращена с самим сознанием, природой сознания человека. . и только лишь внутри, в самом себе лежат пути освобождения от иллюзий.
Что мы видимо вокруг себя? Мир конкретных, дискретных вещей. Это яблоко, это человек. . Человек отличается от человека. Это Иванов, преуспевающий бизнесмен, живет в элитном доме, имеет яхту и собственный бизнес.
Это Сидоров, пьяница дебошир, недавно вышедший из тюрьмы, нигде определенно не проживающий и создающий проблемы своим дальним родственникам и соседям. .
Западному мышлению это вполне очевидно. Оно не в состоянии увидеть настоящую суть вещей - оказывается Сидоров вовсе не Сидоров, а любящая небесная душа, назначенная для излечения души Иванова, закостеневшего в иллюзии материального достатка. . Он убивает случайно Иванова, заставшего его за кражей денег из шкафа.. . так он спасает его душу от загрязнения и жестокого невежества. . Для западного человека все это бред сивой кобылы. .
Но для восприятия человеческих существ как существ энергетической природы все это вовсе не фантазия. Это вопрос восприятия. . Посмотрите на фото человека. Оно похоже на то что мы видим в "реальности". Но посмотрите фото человека под синим фильтром, да просто негатив... Это уже совсем не то к чему мы привыкли.. . а ведь мы всего навсего - изменили спектр ЧАСТОТ.. . а код, рисунок или как угодно - не изменился. Так что же истиннее передает человека - внешнее впечатление или все код, как бы он не отображался в нас? Логично, что код. . так значит человек не есть то что мы видим. . Он - это код, и неважно как это воспринимается.
Любое восприятие - иллюзия, а истина - это код.. .
примерно вот в такой очень примитивной форме я попыталась наглядно объяснить, что такое иллюзия и что есть истина. . примитивно - потому что наше восприятие кода - тоже не окончательная истина. .
Это все еще ФОРМА. . а мы тут приходим к сложному пониманию, что есть форма и что есть отсутствие форм. .
Продолжать можно долго. Важно тут другое - для восприятия истины мало открытости ума.. . да и ее невозможно достичь без открытости сердца, то есть для познания мало тех ресурсов, которые мы используем. . нам нужны те, что есть в нас, но пока не работают, не действуют. Мы приблизимся к истине, когда сумеем их открыть в себе. .
Katty Bryus
Лучший ответ
Darkness Jumanji Спасибо, Rainbow)
Думаю, как ни приближайся к истине, интерпретация будет своя всё равно.
Разные смыслы в одном слове.
Иллюзия = интерпретация.. но они противоположны .. как восток и запад.
Подмена понятий.
Тот самый шолтай-болтай из Зазеркалья, произвольно меняющий смыслы слов, понятий.)
Книга! роберт ши! монах и время драконов! там монах, не может понять,
самураев, он с востока и те с востока!
Serge Lama
Darkness Jumanji Здравствуй, Лев!
Последнее предложение.. плиз..
как-то иероглифично..
Каждый видит мир только своими глазами.
единицы могут иначе.
Галя *
Большинство живет в мире иллюзий. Так проще. Так привычней. Иллюзия на иллюзии, смешение ллюзий и искривление восприятия жизни. Тогда уже нет цели, просто существование, с бегом по кругу.
Ольга Ли
реальность и действительно шире чем любое возможное мнение и представление о ней

ни одно знание и понятие не может быть в полной мере абсолютным и достаточным
_B
_Loved By All_
Наше взаимодеиствие с реальностью начинается с нашего фантазирования о ней. Это ещё называют расщеплением (фантазированием) . Внутри одно а на самом деле что другое. Потом начинается интеграция. Того что я представлял с тем что есть на самом деле.
При психозах, шизофрении интеграция невозможна. Человек пребывает в постоянном расщеплении. Чем быстрее приспосабливаешься к реальности тем выше скорость перехода от расщепления к интеграции. "Тестирование реальности- это то, что отделяет психоз от здоровья. " Считается что области иллюзорного восприятия своей жизни есть у всех. Потому что реальность далеко не всегда приятная. Срабатывает самозащита психики. "Правда- это та самая реальность, которая убегает и прячется. "
Aleksey Sergeev
Наш внутренний мир состоит из мыслей и чувств. Они иллюзорны (при глубинном осознании своей души это становится ясно) . Внешний мир является отражением нашего внутреннего мира в сознании, следовательно он тоже иллюзорен. Картина становится ясной когда человек лишается набора стереотипов мышления, закладываемых обществом.
Darkness Jumanji Значение слова Иллюзия по Ефремовой:
Иллюзия - 1. Искаженное восприятие действительности, основанное на обмане чувств.
2. перен. То, что существует лишь в воображении.
--------------------------------------------------------------------------------
Значение слова Иллюзия по Ожегову:
Иллюзия - Программный номер иллюзиониста Spec
Иллюзия Обман чувств, нечто кажущееся; болезненное состояние - ошибочное восприятие предметов, явлений Spec
Иллюзия Нечто несбыточное, мечта
Darkness Jumanji В ладони зажатая монетка, клава с кнопками.. тоже иллюзия?
Внешний мир исчезает, если закрыть глаза?
Darkness Jumanji Если растению в горшке на подоконнике уделять много мысленного внимания..
он начинает лучше расти.
Иллюзия? нет, реальность.