Философия

Всегда ли цена дает подлинное представление о ценности?

Каждая вещь стоит ровно столько, сколько за неё готовы заплатить. Нередко, назначенная продавцом цена не соответствует этому. Правда, в психологии продаж существует понятие - "магия большой цены". Имеется ввиду, что высокая цена навевает в подсознании мысль о высоком качестве и у некоторых усиливает желание приобрести. Анекдот: В девяностые годы (когда процветал снобизм) новый русский хвастается другому, что в Италии на улице Гарибальди приобрёл джинсы за тысячу долларов. Дурак! - ответил собеседник, - Прошёл бы ещё сто метров до улицы Цезаря и приобрёл бы их за полторы тысячи!
Это обширная тема. Скажу ещё только, что очень многое зависит от самого продавца. Что касается истинной ценности предмета, она складывается из трёх факторов - уникальность вещи (или сложность её изготовления) , общее мнение о ней, объективная необходимость для кого-то владеть ею.
Aselya Imanalieva
Лучший ответ
Aselya Imanalieva Огромное спасибо за ЛО! Приятно, что Вы выбрали мой ответ, хотя там были сильные ответы.

Даже в теории цена всего лишь стоимостнОе выражение трудозатрат на её ( ценности) создание ...а подлинное представление даёт возможно пот струящийся по лбу создателя.... да вмятины на его инструменте
К*
Кристина *
цена ценности есть бесконечность.
цена, если она выставлена, даёт представление о том, что хотят за эту цену получить, но не о ценности, например цена предательства Иуды двадцать сребреников, но это не даёт представления о ценности жизни Иисуса
Rustam Rosario Kollmann
В жизни существуют и бесценные категории, истинное понимание ценности которых, приходит лишь с опытом.
Цена дает подлинное представление о наценке
Нет, на пример дешёвый авторский кулон на самом он бесценен. Ведь такого больше нигде не увидишь.