Философия
Надо ли стремиться к духовным ценностям?
Моё мнение: Человеку нужно стремиться к духовным ценностям, но не стоит понимать, что стремление к духовным ценностям - это отказ от материальных. Материальные ценности должны обретаться по мере возможности, но стремление к ним нежелательно. По-моему даже простое соблюдение законов общества - уже можно отнести к духовным ценностям. Духовное здоровье - это критерий психического здоровье. Человек, не поддающийся гневу - увеличивает шанс избежать диагноза "эмоционально-неустойчивое расстройство". Человек живущий по законам (кто бы что не говорил, а законы красиво написаны в наше время), увеличивает шанс избежать диагноза "диссоциальное расстройство личности". Духовное здоровье и психическое здоровье взаимосвязаны с друг другом. Поэтому правильно повышая свою духовность, вы повышаете уровень своего психического здоровья.
Руах необходим.
Без него человек - только животное.
Вы очень наивная! Особенно в части каких - то якобы прекрасных антисоветских законов, например, в Уголовном Кодексе сейчас гомосексуализм не осуждается, а даже называется "ДОБРОЙ" волей! В судебном праве сейчас суд не выносит справедливых решений, а судьи выносят свои решения именно на их личных убеждениях! Еще много можно чего только по этим же законам написать, а уж о какой духовности может идти речь если эта система капитала, где деньги - бог!
Определим эволюционное развитие двумя способами – Политическое и Духовное:
1. Политическая эволюция обещает:
- материальное благосостояние,
- удовлетворение всех возможных проявленных потребностей и получение удовольствия различного рода – пища, технические и психические возможности.
Духовная эволюция обещает:
- свободу Духа,
- познание себя,
- познание мира вокруг себя через расширенное сознание.
2. Политическая эволюция развивает:
- стремление получить образование, которое образовалось от научных открытий и постижений в мире,
- стремление увеличивать материальные воможности, которые позволяют удовлетворить потребности через предлагаемые услуги в обществе,
- стремление добраться до самого высокого места в человеческой иерархии в предъявимости – политике, спорте, престижных профессиях, произведений исскуства и др.
- общие критерии успешного человека – образование, профессия, семейство, расположение материальными средствами, возможность участвовать в элитных мероприятиях общества и т. д.
Духовная эволюция развивает:
- стремление к познанию себя, как источника энергии и силы,
- преодоление слабостей и искушений, как источников страдания,
- стремление осознать свою ничтожность перед высшими силами, т. е. приобретение смиренности о своем происхождении, образовании, постижениях в жизни и т. д.
- общие критерии успешного человека – не владение, самоконтроль, самооценка, самоосознание, постижение расширенного сознания.
Нетрудно увидеть огромную разницу между способом мотивировать развитие человека от представленных эволюций развития. Мы говорим о способе мотивировки и понимания предложенных от двух эволюционных направлений – смысла жизни в этом мире.
Эти две Эволюции, как два родителя, только Духовная эволюция имеет определенное постоянство, а Политическая эволюция постоянно ищет новых партнеров и скорее воспринимается как женщина легкого поведения, а не как зрелый человек. Поэтому со временем Духовная эволюция начинает все больше получать внимание, уважение и почести, а на Политическую эволюцию все меньше смотрят серьезно, а скорее как на неизбежное наложенное „зло”, зависимость и навязчивость. Политической Эволюции ничего не остается как объединиться с Духовной и делать усилия постичь совместные решения в вопросах развития человечества.
Нужно сказать и о техническом развитии, которое играет важную роль при развитии представлений о политической эволюции и приобретения обновленного ощущения о Духовной эволюции.
„Имеющий уши да услышит”
„Имеющий глаза да увидит”.
Одно из Христовых посланий, которое можно разглядывать как дальновидное предсказание в смысле его использования в современном мире, в котором налицо:
телевизор,
радио,
компьютеры.
И если политическая эволюция всегда утверждала, что при исполнении ее посланий и законов можно легко постичь так называемое „человеческое счастье”, то духовная эволюция никогда не позволяла себе такого „люкса” – легких достижений от легких посланий и законов.
Возвращаясь к извесному примеру „Имеющий уши да услышит, Имеющий глаза да увидит” – почему так мало мнений и взглядов можно услышать по поводу окружающих событий в нашей жизни, при таком большом наличии различных ушей и глаз? Почему мы говорим об индивидуальностях, но скорее различаем их по внешним физическим признакам, чем по психическим или самом обыкновенном высказывании, или способы реагирования в одной или в другой ситуации.
Духовная эволюция всегда свои послания превращает в предания, а Политическая эволюция свои послания всегда превращает в исторические сплетни.
1. Политическая эволюция обещает:
- материальное благосостояние,
Духовная эволюция обещает:
- свободу Духа,
- познание себя,
2. Политическая эволюция развивает:
Духовная эволюция развивает:
„Имеющий уши да услышит”
„Имеющий глаза да увидит”.
телевизор,
радио,
компьютеры.
Вообще-то человечество выросло с религией, и стремление к духовным ценностям у нас в крови. Только в 20 веке люди стали массово отказываться от религии, что и сделало их такими эгоистами.
да все что связано с семейными традициями семья это круто