Философия

Материальные ценности могут способствовать развитию духовных ценностей?

????????? ??????????
Поскольку речь о возможности, то ответ да может. Но тут следовало бы задать другой вопрос. Способствуют ли? Тогда следует вспомнить, что помимо категории "количество", есть еще и категория "качество". Если учесть это, то придем к выводу, что одни материальные ценности способствуют развитию духовных (например книги), другие этому препятствуют.
Ульяна Сорокина
Лучший ответ
Добрый день Амвросий Амбруазович. Как вы хорошо сохранились!
Влада Романова
Конечно же, когда вы их раздаете даром бедствующим, тем меняя тленное добро, на нетленное.
Не зависит... сильного духом и роскошью не сломать...
а слабака и горе не поднимет... больше поломает.
Мотало по жизни...
Бытие определяет сознание. Но только тактически, Стратегически всё с точностью до наоборот.
Конечно. ДухОвна - это дух барана.
нет. проблемы побуждают к росту осознания, быт рождает лень и убогость потребителя.
Нет. духовному развитию способствуют знания из компетентного ИСТОЧНИКА знаний!
"Счастливы те, кто слышат слово Бога и соблюдают его!... кто всматривается в совершенный закон свободы и остаётся в нём, тот, став не забывчивым слушателем, а исполнителем дела, будет счастлив, поступая так. "
Случается, что духовный человек он и богатый человек, но погоня за материальными ценностями отдаляет человека от духовного развития. Бог и Мамона несовместимы, но Бог в состоянии дать человеку всё необходимое для комфортной и счастливой жизни, человеку же легче и приятней падать, нежели подниматься.
До тех пор, пока сами не становятся целью.
Svetlana Ivanova
у духовных ценностей нет материальных эквивалентов)
спускаются сверху вниз, а не наоборот
Алсу
cкорее деградации
Да. Когда всё есть это тоже самое, когда ничего нет.
Александр Лех
только когда избавляешься от них...
Жека Цой
да... но не надолго... потом появляется ломка
Именно духовный рост ведёт к росту материальному.