Философия

Деньги и прочие материальные ценности сделают человека счастливым?

Что делает человека по-настоящему счастливым? Нахождение в материальном мире, или в нематериальном (духовном)? Или сила как всегда в балансе?
Почему не каждый человек счастлив? И значит ли, что если человек счастлив, значит он может быть и хорошим человеком, который делает хорошие дела? И наоборот, если он несчастлив, значит он уже, ну в общем того...
Анна Доля
Деньги - это всего лишь способ для реализации своих потребностей. Если у вас нет потребностей и желаний, деньги для вас не имеют смысла.
А если вы ничего не хотите, без разницы, есть у вас деньги или нет, то вы не будете счастливым.
Как часто в жизни мы можем наблюдать, когда богатые люди при большом финансовом достатке жалуются, что чувствуют себя плохо. И такие случаи не редкость. Когда человек не понимает для чего он живет, он не строит планов и не ставит целей - то счастья не будет. Поэтому: Счастье не в деньгах, а в самореализации и получении удовольствия от достижения своих целей.
Сергей Толстопятых
Лучший ответ
Александр Логинов Привет. Деньги не делают человека счастливым. Делает их количество.
Александр Логинов Поэтому, работа и хобби должны перекликаться....
Деньги-эквивалент возможностей
Алена Оводова
Смотря какие деньги . Деньги заработанные не честным путём блага не принесут, потому что они прокляты. Деньги заработанные честным путём и потрачены правильно принесут благо, но счастье приносит любовь , а это уже духовные ценности и за деньги их купить невозможно.
Счастье это отсутствие несчастий, то-есть естественное удовлетворение самых необходимых жизненных потребностей, которых у человека, по сути, довольно ограниченное число, и свою удовлетворённость которыми человек обычно не замечает, пока какие-то из них он ни теряет. Поэтому реально счастливые люди, часто, склонны измышлять будто счастье это некое эфемерное высшее эмоциональное благо.
Санёк
"Счастье" - это механизм позитивного подкрепления, который (у психически здоровых людей) включается когда они достигают успеха в достижении целей, поставленных перед ними эволюцией (т.е. выживании и размножении). Поскольку материальные блага обеим этим задачам вполне сопутствуют, естественно что их приобретение нормальных людей радует. И это говорит вовсе не о приземленности, жадности или бездуховности человека, а, повторюсь, исключительно о его психическом здоровье. А "нахождение в нематериальном мире" это удел душевнобольных.
Не сделают. Если только на миг.
да,деньги прежде всего, без денег вы не получите нормальное обслуживание ни в чем.если человек заболеет,то без денег он будет страдать и умрет быстро
Счастье- относительно постоянное состояние удовлетворенности жизнью, которое отличают самые разные чувства: от довольства до глубокой радости,— а также естественное желание, чтобы это состояние не кончалось. Счастье отличается от удовольствия, которое можно испытать просто от случайной встречи или от воздействия внешнего раздражителя.
Деньги необходимы , чтобы удовлетворять наши потребности, но они автоматически не делают человека счастливым.
В знаменитой Нагорной проповеди Иисус сказал: « Счастливы осознающие свои духовные потребности»
Само пребывание в этом материальном мире - Счастье! Солнце, воздух, вода, земное притяжение врывается в наше сознание ежедневно с момента пробуждения ото сна. Досадно, что воспринимаем мы всё это как безоговорочную данность. А другая данность - наше тело? Двигаться, видеть, слышать, говорить, чувствовать - обыденность?! Подведите любого называющего себя несчастным к слепцу, уродцу или парализованному, но с миллионными счетами в банке, и спросите, готов ли он хотя бы мысленно поменяться с ними местами. В ответе можете не сомневаться. А вы думаете выше названные считают себя несчастными? Отнюдь. У них другое восприятие и оценка интервала времени жизни. Счастье, это проснуться утром в любом физическом состоянии и окунуться, погрузиться в Жизнь, а зарабатывать деньги или собирать дикие ягоды и орехи со спутником и другом - каждый решает для себя...