Философия
Духовные ценности так же хрупки, как и материальные?
Я очень люблю читать классическую литературу, стихи, слушать хорошую музыку и многое в этом роде, но часто задумываюсь - а куда всё это денется, когда я умру? Вот коплю в себе знания, наслаждаюсь, иногда мне кажется, что из-за книг и музыки вижу мир полнее и краше, но ведь после смерти весь этот багаж духовных драгоценностей бесследно пропадёт, как будто его и не было. Вот и думаю, в чём тогда преимущество высокодуховных людей над чистыми материалистами, если после смерти все одинаковыми становятся, и всё исчезает в равной мере.
Все в природе живет, приносит свои плоды, или не приносит, но все умирает, но цикл жизни никогда не прерывается, с чего вы взяли, что по весне снова не будете жить? Не согласен с утверждением о ненужности знаний. Умный или мудрый человек видит жизнь полнее, красочнее и шире, с этим я полностью соглашусь, так даже ради этого ни стоит познавать мир во всей его многогранности?.
Не хлебом одним живет человек! Это раз! Впитав какие источники и вкусив какие плоды, они потом потекут из тебя и такие же плоды принесешь другим.
Я Я
Это да, часто забываю, но есть же и обоснованные заявления о ноосфере, и в развитии одного человека развитие всего человечества в целом.
Серафим Саровский говорил, что : "смысл жизни человека в стяжании им Святого Духа"...
Если понимать, что под Святым Духом подразумевается Свет, то тогда становится понятно, что задача у человека - накопить (аккумулировать) побольше в себе света... сделать его Универсальным (как 1-я группа крови)... приближаясь к Божественному... Тогда по Вере и воздастся... не зря же все утверждают о разных уровнях иерархов... Так что, будьте накопителем, распространителем, хранителем, носителем...
Разные Боги - это разные Света... Люди воюют потому что воюют их Боги, а Боги воюют, потому что воюют их света...
Кстати, наши достижения при жизни передать никому не возможно... каждый свой гранит добывает сам... Обидно, но твоя (моя) жизнь, как жил, о чем думал, мечтал - всем "до фонаря"... у каждого свой Путь... своя стезя... Это огромная проблема человечества... но пока так... Если есть Вера к тебе (ко мне) у внуков, им еще можно что-то успеть передать на уровне генетики... и не более...
О световой основе человека сегодня только-только начинают говорить... Откуда в человеке свет можно поискать или, при желании могу сбросить в личку..
Духовные ценности становятся хрупки, когда полагаются на материальные, материальные же напротив укрепляются опираясь на духовные..
прочитайте букварь, там столько неопознанного.
"Я очень люблю читать... " - а такое читали?!
"Нет, весь я не умру, душа в заветной лире,
Мой прах переживет, и тленья убежит,
И славен буду я доколь в подлунном мире,
Жив будет хоть один пиит... "
Трудно говорящему про духовные ценности с позиций "тленного материалиста" увидеть нерушимость духовного в человечестве, пока оно существует...
Человек и должен уходить, а не жить вечно! А человечество - бессмертно- в хорошем смысле ...(если выживет).
Пока Вы набираетесь "духовных ценностей" - Вы невольно их несете окружающим... Хотите бОльшего - сами пишите, сочиняйте, изобретайте, учите,... - только читать - это ж потребительство, чего от него ждать особо ценного?
И последнее: не заметили расцвет Европейской цивилизации вслед за эпохой духовного возрождения, в противовес конфуцианскому китайскому бездуховному прагматизму? 1000 лет работает уже!
А где основная масса материальных ценностей, что Китая, что Европы 10- го века н. э.?
А вопрос задали хороший! Редко такие тут бывают, особонно в разделе "философия"... Спасибо!
Мой прах переживет, и тленья убежит,
Жив будет хоть один пиит... "
Впитывая в себя информацию вы становитесь ее носителем, и от Вас зависит умрет она с Вами или Вы успеете поделиться ею с детьми, внуками, друзьями знакомыми, короче с людьми которые будут считать Вас просвещенной "просветительницей". Или просветителем прошу прощения.
Если ты так считаешь, то ты атеист.
"Если Бога нет, все дозволено". (Достоевский).
Я Я
Разумеется атеист, я просто хочу найти реальное отличие духовного от материального, а не религиозные трактовки.
Сделай так чтоб на твою могилу водили экскурсии.