Философия

БОГАТСТВО ДУШИ можно накопить или получить ---по НАСЛЕДСТВУ ???

Сергей Адамов
есть очень интересная духовная практика.. .
в православии. .
"Стяжание Духа"...
производится длительным, внутренне безмолвным состоянием Ума с регулярным (если уж быть совсем правильным) проговорением из Сердца "Умной молитвы"...через успокоение беспокойства Ума внимание переводится в Сердце и там удерживается максимально возможно продолжительное время... )
что это такое?
это накопление Душевной Благодати с "подключением" к Источнику Православия.. .
что происходит потом внутри человека - это тайна... но очевидно и то, что духовные подвижники таким образом стремились приблизиться к Богу, тем самым исполняя слова Иисуса Христа о том, что собирайте сокровища ТАМ, а не Здесь... )
по НАСЛЕДСТВУ можно получить «некоторые» родовые, кармические ОСОБЕННОСТИ и генетически обусловленные хронические виды заболеваний... кстати которыми занимается Генная психология.... ) так называемые - МАТРИЦЫ СУЩЕСТВОВАНИЯ... а порой МОЖНО ПОЛУЧИТЬ и МАТЕРИАЛЬНЫЕ БЛАГА.... )
но вот Душа человека она как бы является зависимой и от НАСЛЕДСТВЕННЫХ условий существования и от тех УРОКОВ ЖИЗНИ, с которыми Она приходит из Вселенского Разума.. .
И как бывает здорово, когда наследственные условия существования и уроки жизни позволяют Душе поделиться своим БОГАТСТВОМ.. )
Скорее всего, накопить – да... )
По наследству – нет.... )
Noor Berik
Лучший ответ
как экономить.... а то можно всю жизнь прожить и ни капли не расплескать для других... .
и очень "богатым" (душой конечно) ОСТАТЬСЯ.... правда наследодателем стать не придётся... до открытия Небесной Нотариальной Конторы.... Творца ещё никто не надоумил... так что плакало
чьё то "богатство"....ни себе-ни людям.... а жаль....
Оля Бузова
Можно и так и так. Воспитание даже важнее
Из прошлой жизни и из нынешней все уходит в богатство или бедность.
Называйте это как хотите.
Елена Кашкан
нет.
Svetlana Levihhina
При рождении богатство души получаем по наследству. А в процессе жизни растрачиваем его или приумножаем - зависит от НАШЕЙ жизни.
Душа это индивидуальность которая формируется со временем