Философия

Вопрос о душе и богатстве.

Что лучше вести жизнь небогато но быть с душой или жить в роскоши но не иметь души вовсе.
Дарья Дашина
лучше - это когда твоя жизнь тебя полностью устраивает
Айгуль Мукаметжанова
Лучший ответ
Не иметь души в любом случае не получится. У богатого тоже есть душа.
Eugenia Panainte
есть БОГАТЫЕ. но богатые тоже УМИРАЮТ.
Дарья Дашина Богатые тоже плачут но слезы прячут.
Я сторонник золотой середины. Всем не угодишь, для себя надо жить. Но и другим делать добро тоже нужно
Талгат Укасов
Богатый, это тот кто накопил в себе Признаки Бога... власть, насилие, паразитизм, воровство... Только раб стремится к короне... Только нищий стремится к деньгам. Ничтожный ищет величья... Но, все попадают в капкан.
Душу итак не имеют, она безформенна и совершенна, это состояние которое можно ощущать. С богатством это никак не связано. Богатство здесь портит карму, потому что вы если что то имеете то значит у кого то это отнимаете, даже если честно работали и заработали, даже если при этом своей работой людям помогли, все равно так устроена система что это идёт в минус вашей карме, об этом надо знать.
вообще то само слово богатый производное от слова Бог, далее было понятие Достаток, это когда тебе достаточно.
в современном мире появилось слово потребитель.
это когда Марфушечка у Морозко просит "хочу, хочу, хочу"
или когда Старуха у золотой рыбки желает быть владычецей морскою и видеть рыбку у себя на посылках.
раньше в былые времена это считалось пороком и высмеивалось, сегодня если ты не загребаешь под себя-то по понятиям ты лох.
Душа – это созданная Богом и принадлежащая Ему человеческая жизнь от его зачатия до его смерти:

Ибо вот, все души - Мои: как душа отца, так и душа сына - Мои: душа согрешающая, та умрет. (Иезекииль 18:4)

Человек может обладать состоянием и это не помешает ему быть угодным в глаза Бога, исполняя Его заповеди:

Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки. (От Матфея 22:36-40)

Получается, что душа и богатство никак не связаны. Важны личные отношения человека с Богом.
Вадим Гараев