Философия

Действие порождает мысль или мысль порождает действие?***

Надежда Левчук
Мысль первична, если это не инстинкт...)))
Layra ;)))
Лучший ответ
"Мы же не животные, чтобы сначала делать, а лишь потом думать", - именно так многие рассуждают, когда соприкасаются с этим вопросом.

Однако, при более детальном рассмотрении, мы находим Что как раз наоборот, сначала ДЕЛО, и лишь потом мысль. Когда мне был 1 год я всё время падал, мне было больно и я начал думать как сделать так чтобы не упасть. То есть, думать мы можем ТОЛЬКО над опытом. Мы не в состоянии подумать, как например будем жить в 4 измерении, (ДУМАТЬ НЕЧЕМ) , нет такого места, чтобы мы смогли думать над этим 4 измерением.

Эта простая логика всё-равно не даёт многим людям признаться себе, что сначала мы делаем и лишь потом думаем. Да нет же, - говорят они, Мы сначала думаем, а лишь потом делаем.. . Да, конечно, однако кто-то самый первый СНАЧАЛА должен был сделать, чтобы потому над этим местом уже думать.

Так и создается в нас иллюзия, потому как мы всё время обращаемся к копилки мировых знаний, и берём оттуда знания, даже не понимая, что самые первые сначала делали, чтобы там знания появлялись.

И стоит нам начать что-то совершенно новое, чего нет в копилке мировых знаний, мы сначала будем делать и лишь потом думать. Можно конечно ФАНТАЗИРОВАТЬ, но делом это не закончится, так как неправда и нет этого в жизни, а лишь есть в фантазиях.. .

Дело ВСЕГДА опережает мысль.

Вот такая получается фигня.. . Всё же мы животные, как ни крути...
Сергей Русских
Всякое бывает. Процесс бесконечный. Замыслишь - реализуешь - пожалеешь, начнешь мыслить, как бы исправить - исправишь - еще хуже получится - снова задумаешься.... Или так: Попросили - сделал не думая - влип, задумался - далее см. выше....
захочешь срать, штаны снимешь.
Мысль продолжает действие.
Канеш лучше, когда подумаешь сначала.
Не всегда получается. Ну тут уж, как гритца
с кокой точки посмотреть. смотря на ситуацию
Nikolya Nikolaev
Все зависит от конкретной ситуации. бывает и так и так.
Это у кого как бывает))))