Философия
Эмоции порождают мысли или мысли порождают эмоции?
первое не бывает без второго, и наоборот
Мысли нам прилетают извне, по нашему запросу, эмоции мы накапливаем в процессе существования здесь.
Оба варианта - частности. Не только эмоции рождают мысли, и не только мысли являются источником эмоций. У мыслящего существа есть выбор. У эмоционального существа "выбор" рефлекторен.
Anna Grigorenko
Эмоции не умеют рожать. Эмоция это не мысль.
Именно чувства, испытания и все мгновенья плохие и хорошие - порождают мысли.
Зависит от того что чем управляет
Оба варианта возможны.
У человека есть 6 врат в мир: 5 видов ощущений и концептуальный ум.
На основе ощущений возникают концепции и мысли, которые оцениваются, и возникают удовлетворенность либо неудовлетворенность - эмоции.
А на основе этих эмоций возникают мысли и желания.
Оба процесса взаимосвязаны.
Мысль может породить эмоцию, как центральную среду чувствования. В свою очередь, когда эмоция выступает условием, то порождает мысль.
Все чувственные эффекты порождаются нервной системой, работа которой основана на безусловных и условных рефлексах. Главную роль в этом процессе отводится зрительным, слуховым, вкусовым и тактильным органам чувств, то ест глазам, ушам и так далее.. без них невозможно возникновение в коре головного мозга зрительных, слуховых, болевых ощущений, эмоций, чувств и других переживаний.

Нет. Мысли сами по себе, эмоции по себе сами. А могут быть причиной возникновения тех и тех, всё зависит от их силы, уникальности и гармонии.
50/50 Слишком уж сильно они взаимосвязаны, чтобы говорить о первичности чего-то одного.)