Философия

Эмоции можно перевести в мысли?

Эмоции и мысли - явления разной психической природы, у них разные психогенераторы, хотя и имеющие между собой психические связи. Поэтому мысли могут вызывать эмоции, и эмоции могут порождать мысли, но одно нельзя перевести в другое. Эмоциям можно найти аналоги словесные, звуковые, цветовые, графические, скульптурные, но смыслового аналога нет. В эмоциях нет мысли, эмоции- только ощущения.
Yrick Zverev
Лучший ответ
эмоции рождают мысли
Андрей Земсков
Кристина Бирюкова может мысли рождают чувства, а эмоции слова?
лучше сразу стихи.
К. Н.
Можно даже озвучить. Но - нежелательно.
можно
Olga Sarewa
да получится без мимики
Мат - это выражение некоторых эмоций, а не перевод их в мысли. Быть такого не может, что все ваши эмоции можно выразить только с помощью мата! Хотя, если словарный запас примерно столько же, сколько у Эллочки Людоедкиной.. . может быть.
Эмоция первична, а мысль вторична. "Я радуюсь", "мне страшно" - это перевод эмоций в мысли. Эмоции всегда правдивы, а мысли часто лживы. Мы очень часто, переводя свои эмоции в мысли, делаем неправильные выводы. Именно поэтому психологи задают вопрос "что вы сейчас чувствуете", а не "что вы думаете". Например, я задаю клиенту вопрос "что вы сейчас чувствуете", а он мне отвечает "я его наказать хочу". Это не чувство и не эмоция, и, когда разберемся, выясняется, что он чувствует обиду, злость, растерянноять, неуверенность в себе, безысходность, опустошенность. Но ни разу не было, чтобы человек "чувствовал" мат.
Дмитрий Жаров