Философия

Испытывает ли эмоции осознанный человек?

Ошо говорил, что осознанность-это когда мы перестаем отождествлять себя с 1.Телом, 2. Умом. 3. Эмоциями, однако тут же он говорит, что осознанный человек испытывает я так понимаю, "чистые эмоции", фактически-осознанный человек испытав эмоцию, не накручивает ничего поверх нее, так? В этом разница? Тогда как неосознанный отождествляет себя со стереотипным умом, своими страхами и тд. Т. е. эмоции, основанные на стереотипах и штампах-не мы сами, чистые эмоции-мы сами. Однако, любая испытанная эмоция-стереотипна, разве нет? Ведь ее вызвал определенный угол мировоззрения, основанный на тех же стереотипах. Или имеются ввиду эмоции, которые нам даны уже при рождении? А допустим, чувство вины-оно навязанное. Или точка есть точка ноль, точка просветления, где нет никаких вообще эмоций не в положительную ни в отрицательную сторону?
Конечно испытывает, иначе бы не был живым.
Осознанность подразумевает собой состояние, когда поле сознательного полностью (иногда частично) захвачено вниманием. И, следовательно, всё происходящее в сознании воспринимается уже совершенно иначе. Если прежде это выглядело как видение "ИЗ" сознания, то теперь уже предстаёт как "НА" или "В" сознание. Фактически, осознанный человек остаётся ровно таким же прежним человеком, со всеми присущими ему свойствами и качествами, НО !!!начинает видеть всё в совершенно ином свете. Для такого видимое, меняя свои приоритеты, становится не чем-то сторонним как прежде, а своим, родным. Причём и сам видящий перестаёт восприниматься как нечто обособленное от всего остального (видимого). При этом ничто из воспринимаемого не отождествляется как собственность видящего.
Человек сознательный (то есть неосознанный) движим одними только стереотипами. Всё воспринятое им однажды становится достоянием его памяти, которая играя роль балласта, постоянно зарождает привычки, периодически подкрепляя их своим содержимым. Так, незаметно для себя, человек превращается в ходячую энциклопедию, которая встречаясь на своём пути с неизведанным и противным тут же запускается в действие, включаясь сначала в сопоставление, затем в логическую цепочку анализа и поиска оправдания для последующего приятия или отвержения воспринимаемого.
Если проще, то неосознанный человек - это человек-привычка, которому для восприятия чего-то нового и неизвестного требуется неимоверное количество времени и внутренних усилий.
В противовес первому, Осознанный человек - человек спонтанности. Он не нуждается в дешёвых суррогатах, и раздутых формальностях ума. Оттого все его решения мгновенны и естественны, и рождаются как следствия его составной природы, ничем не отдельной ни от происходящего, ни от явленного (того что он констатирует, видит).
Спонтанность и непринуждённость - козыри осознанности, которые позволят своему обладателю воспарить над тяжбами приземлённого, и потому ущербного ума.
Касаемо сути эмоций (разумеется памятуя о том, что они выражают собой следствия чувственных реакций), в осознанности эмоции не делятся на "чистые" и "не чистые", но отличаются от сознательных своим КАЧЕСТВОМ. И, они не подлежат какому-либо описанию, таковые можно только испытать, проявляя их на практике.
Kz.star.prod. Mc.era
Лучший ответ
Легко -как и усе.
Испытывает.
Risolat Sultanova
Асет Асия Садуакасовы любая испытанная эмоция-стереотипна, разве нет?
Будет проще если разделить эмоции и чувства. У эмоций есть негативный оттенок, а у чувств нет. Так вот, полностью осознанный человек только чувствует, но эмоций не испытывает.

Стать полностью осознанным человеком можно только постепенно, поэтому количество эмоций будет снижаться постепенно, а количество чистых чувств будет возрастать. Причем будут появляться чувства, о которых даже не догадываешься. К примеру, можно ЧУВСТВОВАТЬ, как удаляется человек идущий от тебя. Не только видеть, как он уходит, но и чувствовать это.
Асет Асия Садуакасовы интересно, но все же, говорят же вот "чувство вины", "чувство обиды", а не "эмоция вины", "эмоция обиды"))
Асет Асия Садуакасовы Огромное спасибо за общение и подаренный опыт, надеюсь, вы ответите, если у меня всплывут еще вопросы)
любой испытывает
Эмоции можно испытывать а можно наблюдать со стороны.
Maru Vi