Философия

Какие ощущения у человека, оказавшегося в тундре. Какие эмоции испытывает. Опишите, пожалуйста.

Катерина S
Ощущения у человека, оказавшегося в тундре, прекрасные. Он чувствует единение с Природой
Saint Saint
Лучший ответ
Зимой ветер, летом болото...
как в открытом космосе
Самолет хорошо... пароход хорошо.... а олени лучше...
Самое неприятное чувство (именно зимой), что рядом - ни души (если один). Это признаки какой-то фобии, типа: боязнь открытых пространств (есть точное название, но сейчас не помню).

Ещё чувство (тоже неприятное) - ослепительно яркий снег вокруг: поневоле сильно жмурился, но это не помогало (может поэтому сохранилась неприязнь, некоторая, к дневному свету).

В детстве жил на Крайнем Севере, и хорошо это запомнил. Но зима, по прежнему - любимое время года (полярный день - не любил).
Оксана Поклад
Инна Гурьянова агорафобия. да.
тут было про зимние походы вообще, на днях читал
http://lib.ru/ALPINISM/BERMAN/stihii.txt
там основная мысль у автора была, что в минус 40 легко можно всей группой замерзнуть в зимнем лыжном походе рядом с Воркутой. и что группы замерзали. поэтому все очень ответственно во взаимоотношениях участников.

я в тундре не был. на границе с тундрой был, в Хибинах летом и в Кандалакше. там горы и леса почти нормальные, попадаются карликовые деревья. вообще, деревья более чахлые, холод им расти не дает. но очень плотные. мхи, лишайники под ногами. камни. много камней. поэтому то мягкая земля, то твердая. озера с чистой водой. очень резкий переменчивый климат, потому что белое море рядом, оно такое -- за 10 минут налетел ливень с черным небом, все залило, потом за 10 минут улетел и стало ясно. белые ночи. комары жить не дают. все в накомарниках. и общий тент с сеткой от комаров, если хотим в компании вечером посидеть. болота всякие. но мы по болотам не ходили.

друзья на Полярный Урал ходили в августе.
у них очень хорошие впечатления и экстремальные.
мол, идешь среди звезд на просторе в глуши.
а потом страшный ветер, не стихающий днями был. они спрятались в расщелине, прикрутили палатки к камням и два дня ждали, пока ветер стихнет. все сносило, с ног сносило, еле держались. даже какое-то время хотели спасателей вызывать. спасатели сказали, что неделю будет вездеход из Воркуты ехать, поэтому решили своими силами.
описывали еще, как все почувствовали, что околевают и засыпают. съели шоколадки, это их взбодрило.
Иван Благов