Философия

Опишите, пожалуйста, как вы понимаете этот афоризм Ницше

" Опасность мудрого в том, что он больше всех подвержен соблазну влюбиться в неразумное. "
Vladimir Friesen
Эта опасность в том, что "гений -- парадоксов друг".
Жасулан Сержанов
Лучший ответ
Есть мудрые люди, которые дуреют от собственного ума, а есть дураки, которые умнеют от чужой глупости.
Противоположности притягиваются... порой))
Наш общий приятель Фридрих сам почти догадался о том, что было известно на Востоке за несколько тысяч лет до его рождения, а именно, что отдельный человек, и всё человечество в целом, развивается исключительно и только трансцендентно, и более никак . Поэтому забравшись на вершину ума ( мудрость - это совокупность ума и житейского опыта ) человек неизбежно осознает, что есть вещи поважнее ума и разума, и что не только " ...умом Россию не понять ..." умом многое понять невозможно, поскольку ЖИЗНЬ , -ЭТО НЕ ТОЛЬКО ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ И ЛОГИКА, НО ЕЩЁ И ТАИНСТВО, отсюдова и соблазн освоить нечто новое, более значимое в эволюционном смысле, то есть влюбиться ( любовь как известно, не подвластна разуму, она может только случиться ) , причем влюбиться ни во что то конкретное (синоним слова "неразумное " - это иррациональное, то есть нечто неопределённое, не имеющее однозначности .) Таким образом Ницше, скромно и не очень внятно, утверждает приоритет интуитивно спонтанного отклика сознания на явления жизни, над разумным её постижением с помощью инструмента ума, даже в его самом высоком статусе - типа мудрость . Ну, это такой не особо откровенный намек на божественность и духовную основу существования в целом . Теперича, это ни то что давеча, в этом в принципе уже никто и не сомневается, серьёзно .
Ибраев Бауржан
то что мудрый может увидеть что-то привлекательное в том, в чем полумудрый или не мудрый ничего не увидят. его может зацепить какая то совсем казалось-бы неважная деталь. считаю это как преимуществом, так и недостатком
Наталья
хотел за умного сойти, чудило
Опасность в том, что порой мы обожествляем боль, даем ей имя человека, думая о ней непрестанно
Ирина Шульга
Возможно так, что мудрый человек всегда в поисках знаний для совершенствования. И что когда-то количество может перейти в качество, то есть погубить могут его знания, его разум, его поиски чего-то нового, более совершенного. А вообще так трудно сказать, это надо было читать его труд целиком!
зациклиться на одном и нет мудрого)