Философия

Как понимать афоризм Ницше: "Смерть достаточно близка, чтобы можно было не страшиться жизни"?

Другими словами - он сказал:
" Не боюсь жизни только потому, что смерть страшнее. "
или же:
"Не могу спокойно (смело) жить - потому, что рядом смерть. "
Ден Рол
более сильный фактор смерть перебивает жизненные неурядицы которые на этом фоне становятся незначительными
Вера Федорова
Лучший ответ
Ден Рол Согласен, это один вариант. А второй ?
Этот афоризм типа: зебра белая с черными полосами, или черная с белыми.
Ну например:
1. Мне дано аж две ноги, достаточно, чтобы я перепрыгнул этот обрыв.
2. Мне дано только две ноги, не достаточно, чтобы я перепрыгнул этот обрыв.
Вера Федорова ОБА ВАРИАНТА ИМЕЮТ ПРАВО НА СУЩЕСТВОВАНИЕ ВЕДЬ ЕСТЬ В ЖИЗНИ ПРЕДЕЛ ЧЕЛОВЕЧЕСКОМУ ТЕРПЕНИЮ.
Владимир Свешников Если можно умереть в любой момент какой смысл относится к жизни и другим вещам слишком серьёзно.
"что толку бояться жизни, если смерть дышит тебе в затылок"
Sirojiddin Rahimov
Смерть до ста точно близка. А после ста . ты знаешь жизнь . прошел бок о бок со смертью и уже не боишься ни того . ни другого.
Алена Щербатюк
Что непонятного )))
Прямым текстом сказано, что смерть рядом, и она его главная забота,
и главный страх.
А жизнь вдалеке на бледном фоне, он к ней безразличен.

Довоображался, сверхчеловек )))
Скорее, он сказал, что жить намного страшнее чем умереть И дольше...
Сергей Божок
Ден Рол Может быть.
Но проглядывается такая заковыристо-циничная картинка: если б небыло смерти, то жизнь была бы самой страшной штукой во вселенной.
Похоже высказываются пожилые: и жить не хочется, да умирать страшно.
Короче - не бояться жить!)
Смелость.
Рустем Заиров
я бы сказал что он имел ввиду убрать все страхи. как правило все наши страхи в конечном итоге связаны со смертью, а так как смерть неизбежна, то глупо бояться того, что рано или поздно с тобой случиться
Cергей Бганцев
при мысли о Смерти, все другие мысли, сомнения и страхи теряют свою актуальность: )
т. е. , тому, кто готов умереть уже нечего больше бояться в жизни.
Eugen Wassmann
Владимир Свешников Да точно, мысли о смерти лично меня успокаивают.
Возможно, он считал смерть просто конечным итогом жизни, что придает смысл самой жизни. Поскольку смерть всегда оценивает: хорошая была жизнь или плохая, Ницше считал смерть страшной.
Имел ввиду что смерть ходит рядом, это неизбежность после неё неизвестно что т. е. какаяб жизнь не была она лучше чем смерть; немец не боиться жить но боиться умереть, русский не боиться умереть но боиться жить (тоже страх неизвестности)
Осознание того что ты можешь умереть в любой момент придаёт много уверенности, смелости и так пропадают многие страхи и это может сподвигнуть человека жить так как он хочет,.
На что я надеялся? Здесь несут чушь, Ницше не писал бы столь очевидной истины, она более глубока, чем вы думаете, точней высока, не даром она первая стоит в книге Злая Мудрость
Вера Федорова эти крючкотворы вечно дописывают приставку "не"
Если утрировать мысль Ницше, он говорит - если тебе не нравится жить - ты можешь умереть в любой момент когда захочешь.
Ден Рол Ну здрасте, так умереть мне еще больше не нравится!
Интересно что ты считаешь слова "не нравится" и "страшно" одинаковыми по смыслу. Может это и правильно, и получай подарок за свое нестандартное мышление -
https://www.youtube.com/watch?v=qcbHirjoy-I