Философия
Как Вы понимаете афоризм Ницше "Тщеславие есть кожа души"?
Скорее -её маска.
Думаете так, что всё можно понять из его высказываний?
Отнюдь !
умно так всё сфокусировал на свои мысли, понятные только ему одному ))
Отнюдь !
Ну да, шкуркина колбаска.
Тщетная слава, не наследует "славу "человека. Вечное в человеке.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ничто так не унижает человека, не делает его таким жалким, как тщеславие;
оно ярчайшая примета посредственности. /ЛЮК ВОВЕНАРГ /
Тщеславие — стремление хорошо выглядеть в глазах окружающих, а также
ложные высказывания, потребность в подтверждении своего превосходства,
иногда сопровождающаяся желанием слышать от других людей лесть. /вики/
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Кожа - это часть тела.
Кожа - это то, что обтягивает тело и не даёт нашей Сущности
быть Свободной, ограничивает в движениях и ставит барьеры.
Для Души тщеславие - это та же кожа, т. е. заточение (клетка) , ограничение её
возможностей и способностей самого Человека. Тщеславие не даёт возможность
Душе развиваться, а Человека ввергает в пороки.
Кожа - это часть тела.
зачем понимать сумашедшего,
один художник уже допонимался...
Тщат тщетно тщатные)
"Тщеславие есть кожа души"
Ницше сложно понять. Удивительно, но этот человек опередил не только свое время, но и похоже наше тоже.
"Тщеславие обогощает. Как беден был бы человеческий дух без тщеславия"
Я думаю, что именно тщеславие делает человека великим. Именно благодаря тщеславию люди совершают великие дела. Можно говорить что-угодно (мне не нужна слава, я не хочу быть великим, не хочу быть известным....), но в глубине души каждый об этом мечтает! Думаю Ницше хотел сказать именно это или что-то похожее