Философия
Обьясните как Вы понимаете афоризм Ницце. " Есть две формы дружбы: круг и лестница". Помогите, пожалуйста.
Круг, это когда "за руки держатся", т. есть отношения на равных строятся.
думаю вы и сами знаете ответ).... думаю-круг - это когда оба не растут.... и лестница)) -это смотря куда направлена)))
Или двое учат друг друга и им все возвращается по кругу, или они растут вместе....)
Олеся.
Вы не забывайте, Что Нициан был в проблеме со своей адекватностью.
А то что он имел ввиду... (хотя я этого не читал, но предпологаю) видимо от мысли. что всё идёт по спирали...
лестница - это когда друзья "идут" в "высь" вместе как партнёры и возможно помогают, дополняют друг-друга. , а круг - это когда "движутся" на одном месте (плоскости)
Имхо, круг - когда вы с другом в своих отношениях ходите словно по-замкнутому кругу - всё у вас так же как было и 20 лет назад: теже интересы, теже темы, теже шуточки. А лестница - это, когда общаясь со своим другом вы духовно растёте, каждый раз предолевая ступеньку, а когда и две.))
Мне кажется что круг, это достаточно статичные отношения, а лестница это прогрессирующие.
А можно пойти дальше и представить себе лестницу спиралью, тогда думаю отношения будут и прогрессировать и оставаться статичными в некоторых аспектах
Лестница это ступеньки можно подняться, и приблизится к человеку, а можно спустится и удалится, а из круга ни куда не денешься, пока его не разорвешь.
В отношении круга разные ассоциации: например, как от капли в воде расходятся круги, так и от капли внимания - самые большие изменения - в ближнем круге (с которым всё тесно связано) . Наша радость или горе - по закону таких кругов передаётся нашим друзьям. Лестница - как ступеньки вверх или вниз ("с кем поведёшься, от того и наберёшься... ").