Философия

Помогите, пожалуйста, прокомментировать и объяснить афоризмы

"Светоч истины часто обжигает руку того, кто его несет" "Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь"
"Светоч истины часто обжигает руку того, кто его несет" -
во все времена те, кто много знали, больше всех и "получали"(и совсем не денег и не благодарностей). . Ибо истина чаще всего бывает многим неудобна. Возьмите Коперника, например.. .

"Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь"- чем больше человек узнает, тем лучше понимает несовершенство нашего мира; чем шире его кругозор, тем больше он понимает насколько малО то знание, которым он обладает, по сравнению со всем знанием Мироздания...
Ира !!!!!!!!!!!!!!
Лучший ответ
Это до поры и до времени, ибо тот кто несёт в себе Истину, знает что Истина есть Совершенство - Баланс Вечного Идеала, значит ему будет легче, легче и легче, потому что чище, чище и чище, ближе, ближе и ближе, ибо идёт Он на соединение с Бесконечностью, имя которой Совершенство!
читай дальше Соломона и всё поймёшь
Юра Ярошенко
Вы живете рядом с человеком, который Вам нравится, но знаете Вы его плохо. И вот постепенно Вы его познаете. Он открывается с разных сторон. В том числе узнаете правду о его негативных чертах. И Вам это неприятно. И приходит мысль : а зачем нужна эта правда, ведь от нее изменилось отношение к человеку, а может, он Вам и разонравился. Отсюда и вывод: часто правда (истина) , открывая нам мир, приносит огорчение.
Анна Горелкина
А вот тебе еще одно изречение (считай это ответом) : истина не передается, истина постигается.
София Федорова
1-инициатива наказуема
2--осознание на собственной шкуре наказуемости инициативы вызывает депрессию, особенно если ожидали похвал за инициативу...