Философия
как вы понимаете афоризм Конфуция: В стране, в которой правят хорошо, стыдятся бедности, а в которой плохо - богатства?
там, где правят хорошо, созданы все условия, чтобы стать обеспеченным человеком, а там, где плохо, - разбогатель можно только нечестным путем, потому и скрывают свои достатки..
А что тут понимать? В России всякий олигарх и депутат стыдится богатства, оправдывается, скрывает имущество, лебезит перед избирателями.. . Есть ли сейчас люди, равные Мамонтову, Морозову, Третьякову - которые гордились бы своими миллионами открыто и смотрели бы прямо в глаза собеседнику, давая интервью?
Совершенствуясь внутренне, обезопасить себя от внешнего
(Ли Хунчжи, 05 января 1996 г. )
Когда люди не придают большого значения нравственности, то появляется полный беспорядок в Поднебесной, от чего спасения нет, и люди начинают враждебно относиться друг к другу, что делает их жизнь безрадостной; а когда человек живет безрадостной жизнью, то он не боится смерти. Лао Цзы говорил: «Когда народ не боится смерти, то разве можно его запугать смертью? » Это же большая угроза. Спокойствие и благодать в мире – вот чего хочет простой народ. Если в такой момент ты намереваешься при помощи множества законов и декретов добиться спокойствия и стабильности, то от этого наоборот будет только еще хуже. Если хочешь рассеять эти печали, то необходимо осуществлять добродетельное управление в мире, и только тогда можно будет в корне разрешить этот вопрос. Если чиновники не гонятся за личными выгодами, и государство не дошло до своего разложения, если народ обращает большое внимание на самосовершенствование и воспитание в себе добродетели, если правительство и народ сами осуществляют контроль над своей душой, то вся страна стабилизируется, и симпатия народа будет на его стороне, власть будет прочна и непоколебима. Всего этого, конечно, не могут не бояться внешние враги, и тогда настанет мир и спокойствие во всем мире. Вот к чему прилагают усилия мудрецы.
(Ли Хунчжи, 05 января 1996 г. )
очевидно, что:
1 цель правления несет в себе заботу о народе, поднятие уровень достатка, созидание в общем смысле.
2 во втором случае богатство определяет уровень социальной разобщенности, приводит к зависти и насилию.