Философия

Как вы понимаете изречение Конфуция: Утром познав истину, вечером можно умереть.

Судя по всему Конфуций видел смысл жизни в познании истины
Павел Новиков
Лучший ответ
истина она такая.... опасная весчь.
Если, познал истину то, человеку здесь больше нечего делать, на Земле, он выполнил свою программу, досрочно.
Дело в том, что смерть, как явление, наблюдаемое человеком неоднократно на протяжении своей жизни и интерпретируемое им, как конец жизни, на самом деле является лишь одним из сотен тысяч (а то и миллионов) других природных явлений, т. е. лишь мизерной толикой происходящей жизни в Целом и наблюдаемой нами. Поэтому уже смерть не может являться явлением истинным с т. з. Бытия, т. к. оно в добавок к огромному количеству видимых (зримых) человеку явлений, имеет ещё и невидимые глазу явления, или явления видимые т. н. внутренним зрением (интуицией) . Интуиция же, в свою очередь, так же является лишь малой "замочной скважиной" в мир незримых явлений. Мир незримых явлений открывается некоторым людям т. н. даром, в качестве своеобразных Видений, не имеющих ничего общего с тем, что принято в народе называть видениями. Это, в свою очередь, является качеством (даром) людей, более духовных (не в религиозном понимании этого слова) , нежели обычных, среднестатистических, что даёт (Видения) им возможность познать Истину, т. е. Целое.
Ну, отсюда, они (такие люди) делают вывод, что смерти не существует, как таковой, в её постоянном состоянии, как данности.
Так напрямую и понимаю. Все ее ищут целую жизнь, но не многие познают истину, то есть смысл жизни....
Aigerim Usenbaeva
если с утра отраву съел - то к вечеру помреш, ТОЧНО!
Умение обновляться не цепляться за то, что познал. Каждый день не повторим и несёт свою правду не похожею на вчера...
не всегда мы, узнавая истину, можем использовать это знание себе во благо. .
так стОит ее узнавать? ?
или это удел избранных..?
Alexey Yunusov
узнав в молодости для чего живешь, в старости не страшно умереть.
Тоо Умит
Познание истины для философа главное в жизни ( Я рад, что кто-то кроме меня интересуется Конфуцием!)