на предмете истории философии, нам объясняли, что по Конфуцию искать всё в себе значит, жить основываясь на себя, а не на человека который выше или ниже тебя по статусу,
то есть все ответы, которые нужны тебе для твоей жизни, не больше не меньше, лежат в самом тебе,
поэтому ничтожный человек всегда ищет оправдания своим поступкам в других, показывая то, что поступок его низкий,
а благородный принимает свои поступки таковыми какие они есть, и считает их правильными
Философия
Как понимаете фразу Конфуция - Совершенный человек все ищет в себе, ничтожный — в других. .
Ищет причину.
Так у ничтожества все виноватыми оказываются
духовное совершенство начинается с умения видеть свои недостатки и не замечать их в других
так и понимаю
Плохо понимаю . Все - это что ?
Т. к. вопрос - не простой, то и ответ - многословный :)
"...То есть каждый раз, когда мы "сражаемся" с другими людьми, стремимся кого-то обойти, или от кого-то не отстать, мы всегда сражаемся сами с собой. Мы завидуем удачливому соседу, который на самом деле чувствует себя полнейшим ничтожеством по сравнению с другим соседом, поднявшимся на ступеньку выше.
Те другие, с которыми мы сравниваем себя, существуют только в нашем сознании. И наша погоня за успехом (или бегство от неудач) - это всегда бег на месте. Все останется таким, как было, изменится только наш круг общения, но сами роли останутся без изменений. Бывает так, что нищий, отчаянно мечтавший о богатстве, становится миллионером, но он остается "нищим" миллионером, потому что сравнивает свой достаток с теми, кто гораздо богаче его. И это ощущение нищеты останется с ним на всю жизнь.
В очень упрощенной форме сказанное можно представить следующим образом. Есть тот кусочек мира, который мы смогли познать, понять и превратить в свою собственность - в свою внутреннюю картину мира. Это и есть наше большое "я", вернее, те границы, до которых наше "я" могло бы расшириться. Но процесс нашего познания неполон и противоречив, поэтому внутри нашей картины мира множество элементов противоречат друг другу, и мы просто не можем объединить их в одно целое. Поэтому мы поступаем следующим образом: разбиваем наш мир на множество независимых частей, одну из которых мы занимаем сами, а остальные отождествляем с другими людьми.
...
После того как вы разделили свою внутреннюю картину мира на маленькое "я" и ряд противостоящих ему элементов, вы без труда персонифицируете их, связываете их с какими-то людьми во внешнем мире. При этом главное - это сохранять дистанцию. Поскольку маленькое "а" противостоит вашему "я", обозначая, например, "агрессивность", то и его носитель "А" должен всегда проявлять это качество. Если он вдруг отказывается играть свою роль, вы всегда находите способ привести его в нужное состояние. То же самое и по отношению к "б" - пусть это будет "бедность". Его персонификация "Б" обязана постоянно подчеркивать ваш собственный достаток. Если вдруг "Б" разбогатеет, вы просто прервете с ним все отношения, найдя на его место кого-нибудь другого. В любом случае вы будете искать способ сохранить стабильность своей картины мира.... "
(Сервестр Бурислав "Магия Бессмертия. Книга тайн")
...
Думаю это когда у человека что-то случается, он начинает искать виноватого, хотя виноват, скорей, он сам. Или - когда человек не может ни с кем общаться, ему вечно что-то не нравится, типа люди какие-то не такие, а на самом-то деле проблемы в тебе. Что-то в этом роде
совершенным место в музее