Философия

Если вы читали Повесть Н.В. Гоголя "Страшная месть" - опишите, пожалуйста, какая месть имеется в виду?

Страшная по тем временам - убил ребенка.
Игорь Зарубин
Лучший ответ
Страшная
Привет!! !
"Страшная месть" - одно из самых таинственных и магических произведений русской литературы. Во многом гоголевская
Повесть, написанная совсем молодым человеком, тогда Гоголю было 23 года, ОПЕРЕДИЛА СВОЁ ВРЕМЯ.
"СТРАШНАЯ МЕСТЬ" - это не только история братоубийства и возмездия за содеянное преступление.
Гоголь дает библейские знания времен АВЕЛЯ И КОИНА.
Гоголь, едва ли не первым из русских литературов, почувствовал, что "СВЕТЛОЕ" и "ТЕМНОЕ", "АНГЕЛЬСКОЕ" и "ДЕМОНИЧЕСКОЕ".

Два главных героя повести, - КАТЕРИНА И ЕЁ ОТЕЦ-КОЛДУН, - являются ВЫРАЖЕНИЕМ двух противоположных начал.
Отец и дочь - это единое, цельное существо, соединяющая в себе мужское и женское, старое и молодое, ДЕМОНИЧЕСКОЕ И АНГЕЛЬСКОЕ НАЧАЛО.
Отец и дочь в "Страшной мести" не просто любят друг друга вполне традиционной "родственной" любовью. Их словно притягивает (иногда - помимо воли) и одновременно отталкивает, растаскивает по противоположным полюсам какая-то неведомая сила. . Гоголь увидел (или, скорее всего, интуитивно угадал) , что в целом народе, как и в отдельном человеке, существуют совершенно разнонаправленные силы и народ принужден вечно разрываться между ними.. .

То, о чем писал молодой автор в 1832 году, позже выкристаллизировалось в известную фразу Дмитрия Карамазова: А вот и само зерно
"Здесь Дьявол с Богом борются, а поле битвы - сердца людей".