Философия

Свободен тот- кто владеет собой? Тогда почему человек возомнил себя свободным? Ни телом, ни мыслями, ни эмоциями ,..

Это почему не владеет.... есть люди, которым дано, вполне владеть собой ))
Вот тогда он действительно Человек
Наталья Бондарь
Лучший ответ
Свобода, это постоянная борьба. Преодоление преград, мешающих свободе.
Бог изгнал из Рая Адама и Еву, даровал им благо, указал путь к свободе.
Свобода, это тяжелая ноша.
Kairat Kaspayev
Тленное не может быть свободным. Владеть чем либо - означает быть не свободным. Только неимЕние ничего даёт Свободу....
Александор Быков Чем тише едешь, тем дальше будешь, от того места, куда едешь.
Свободен тот, кто знает Истину. Но это уже не человек в обычном понимании этого слова. Именно поэтому Христом и было сказано: "Иоанна 8:32 "...и познаете истину, и истина сделает вас свободными." Поэтому тот, кто познал Себя - это и есть свободный человек и именно поэтому такой человек по-настоящему счастлив, т. к. его счастье ни чем не обусловлено. Это самореализация, такие люди считаются богореализованными.
1 Человек родился свободным (посмотрите на незатюканных детей), а сам себя загоняет в рабство
2 Власть хочет видеть свободных людей рабами (они приносят столько неприятностей )
3 Другие человеки, из тех, кто разменял свободу - желает сам добровольно скопом растоптать свободномыслящего .
Что же вы хотите тогда?
А где конкретика?
Насколько я понял, имеется в виду абсолютная свобода - состояние, при котором никакие внешние воздействия не могут повлиять на действия человека. Такого состояния человек не может достигнуть, так как он не знает о мире всех деталей (а уж если на чистоту, то мы вообще ничего не можем сказать о мире, т. к. не имеем критериев правды) . Поэтому абсолютная свобода - лишь то, к чему можно стремиться.
Может быть имеется в виду свобода действий, мыслей и т. д. ? Но человек не может не стремиться к удобствам, а чтобы их создавать, нужно работать. Так как все люди мыслят по-разному, сразу произойдет расслоение общества, откуда и получилось то, что есть сейчас. То есть чтобы достичь состояния свободы действий, все люди должны думать одинаково.
Александор Быков Свобода - воля духа.
Кто не владеет собой - тем владеют
как то так ))
Свобода у каждого своя. Общего понятия нет