Философия

Что мудрее)))) спросить или ответить?))))

Сократ задавал вопросы и прослыл мудрецом)))))) другие философы в основном отвечали на вопросы)))), так в чем по вашему заключеться истинная мудрость? Или же истинная мудрость в молчании?
Некорректный вопрос.. .
Мудрость - это не конечный продукт, а процесс духовного развития.. .
Молчание - это этап процесса мудрости, когда человек способен развиваться, благодаря внутренней целостности и свойственен каждому.
Развитие идет через общение (вопросы, ответы) , о конце которого говорить еще рановато:))
Елена Ракова-Кириллова
Лучший ответ
Гиза Сафарова )))) Вопрос ни некорректный)))) он с подвохом)))), ты молодец))))) достаточно точно сформулировала суть ))))))).
мудрых на этом сайте нет.
Потому что они и не спрашивают и не отвечают.

Мудрость - наивысшее сокровище, не только в этом мире, но и во всей вселенной!
Персидская мудрость гласит... "слово - золото, молчанье - добродетель дураков.. . ибо мудрый никогда не молчит - он размышляет... глупый. пока молчит - кажется добродетельным"... поэтому мудрое слово важнее всего, и не имеет значение в ответах или вопросах.. . но мудрый просто редко спрашивает, так как все можно прочитать по лицу человека...
H✵
Heroin ✵
Ответов и врианов может быть много. Считаю, что задавая вопрос- автор уже знает ответ. Хотя бы - только свой вариант. Значит- он УЖЕ мудр тем, что хочет знать мнение других людей. Под час- более мудрых. Умея сравнивать, анализировать и делать выводы при получении множества вариантов- ВОТ и есть САМА мудрость!
Дина Жалелова
Гиза Сафарова )))) Спасибо
Смотря ЧТО спрашивать и КАК отвечать....))))
я считаю, что спрашивать - это мудро ибо пытаешься получить какие-то знания. другое дело что ответ не всегда приемлем (например первый ответ здесь, это ведь тоже ответ?)
Гиза Сафарова Согласен )))) первый ответ несколько глуповат)))))), наверное человек тем самым хотел показать свое остроумие))))) но не хватило интеллекта перейти в раздел юмор а не философии))))
Конечно молчание золото! :))
Sergey Saldaev
Спрашивать. В вопросе всегда содержится ответ. По меньшей мере один. Тут почему-то Стругацкие вспоминаются с их "и на ответы нет вопросов" как с главным признаком конца цивилизации.
Наверное, спрашивать и отвечать - когда есть в этом необходимость. Остальное время лучше помолчать. Может быть в этом и не заключается Великая Мудрость, но балоболом - точно не прослывешь))
быть сытым и здоровым!
Мудрее будет унести отсюда ноги). А не спрашивает только глупец.
Вадим Брюханов
лучше спрашивать и сопоставлять ответы, а балаболки, кому нужны?
Алина Усикова
Говорят, об уме человека нужно судить не по ответам, а по его вопросам. А молчание.... ну, вовремя смолчишь и сочтут умным - тоже хорошо.
Мария Ильина
мудрость в умении слушать другого, даже если взгляды не совпадают. и делать выводы копя жизненый опыт. отделяя истину от плевел
"О чем мудрец шепчет, дурень кричит на каждом перекрестке"Ошо.
Гуля Харисова
Конечно ответить не просто, спросить не трудно главное не перемудрить.
кажись про жопу