Философия

Мир - это есть иллюзия? То что мы хотим видеть?

да, только какая-то заторможенная, с иллюзией быстрее получается)
Сергей Ланшаков
Лучший ответ
Чем шире у человека кругозор - тем меньше иллюзии.. . познайте себя и Мир, и любая иллюзия превратится в красоту и гармонию...
Сергей С С В
иллюзия это наше восприятие этого мира. а мир реален, но преломляясь в нас самих изначальный свет приобретает очертания того, что мы воспринимаем
Любая реальность – иллюзия, любая иллюзия - реальна. Мир - иллюзия, так как мы формируем свое представление о нем по крохам, никогда не видя всей предыстории того, что воспринимаем. Любое явление, которое мы отображаем, - это финал, следствие невидимых нами причин. Пока мы рассматривали явление, оно уже "обвалилось" в прошлое. Действительно изменчивый объект в изменчивой среде. Мы "схватываем" поверхность неясных взаимоотношений, проиндуцированных невидимыми силами. Мы - непроизвольные статисты-наблюдатели… Чего? Проходят калейдоскопические картины Бытия, которые искажаются нашим восприятием до возможности хотя бы этот бред принимать за реальность, заведомо зная, что реальность, и ее отображение в сознании - заведомо разные вещи!
Другая сторона вышеизложенного, это личностный субъективизм. Каждый видит ровно столько, на что способен. Сознание всегда субъективно. Каждое поколение будет приближаться к Истине, никогда не овладев ею целиком!
Ну и наконец третье: Это, то что окружающая действительность не может полностью уложиться в сознании людей чисто физически. Крохи этой укладки, искажают действительность, отображенную сознанием!
Это если ты наркотик употребляешь, то все вокруг иллюзия. А жизнь такова, какава она есть и больше никакава
Иллюзия - это иллюзия. А то, что мы хотим увидеть - это не иллюзия.
Оля Гончарова
реальность относительна
Юлия Шнайдер
Мир реален. Иллюзорным является наше восприятие его.
Мир может быть иллюзорным в реальности, но может и стать реальным в иллюзии. И, действительно, он такой каким мы его хотим видеть... потому-что у каждого он свой.
охохо, мир не может быть иллюзией по одной простой причине. иллюзия является вторичной относительно мира в котором мы с вами живем. Относительно же буддиста живущего в своем собственном мире безусловно наш мир будет является иллюзией, так же как его (буддиста) мир кажется иллюзией человеку рациональному. Все относительно.