Философия

Единственный способ одержать верх в споре - уклониться от него?..

Если вы знаете, что правы, то зачем доказывать свою правоту ?
Спор не лучшее средство.

А если сомневаетесь, то зачем доказывать собственные сомнения? Спор лишь отдаляет от понимания вопроса, так как понимание приходит в слушании и спокойствии.

Единственный способ "одержать верх в споре" — позволить быть спорящему самим собой.
Хотя, на наш взгляд, лучше вообще не попадать в такие ситуации, где вам придётся оправдывать свою точку зрения. А научившись разрешать быть другим, вы поймёте, что делать это всегда легко, и причины для спора не прорастут.
Санек Богдан
Лучший ответ
И ещё - не стремиться к спору, он и не возникнет:) ) Добрый вечер, Ольга:))
Елена Окунская Вечер добрый, Эри!..
Воздержись от спора - спор есть самое невыгодное условие для убеждения. Мнения, как гвозди: чем больше по ним колотить, тем крепче они вонзаются.
...если не можешь переспорить. Привет, Оленька! Добрый вечер. Ирена
Елена Окунская И Вам доброго вечера, Иреночка!..
Одержать верх - значит, выиграть. Как можно выиграть, не участвуя в игре?
По-моему, чтобы одержать верх в споре, обязательно нужно принять в нем участие. А также необходимо хорошо разбираться в вопросе, иметь серьезные аргументы, уметь их доступно излагать, уметь слушать собеседника и стараться его понять, обладать культурой речи и культурой поведения. А главное - вступать в спор только с адекватными людьми.
превратить спор в беседу
Спорить только тогда, когда точно знаете, что выиграете.
Александр Корж
сделать то о чем споришь
Все зависит от целей которые вы себе наметили... если суть спора состоит в том чтоб отстать или привить свою точку зрения, то уклонение от спора не даст возможностей достичь поставленной цели...
Ирина Цой