Философия
кто знает как проверить букву "а" в слове "облако"... выручайте...!
..Это не словарное слово, как считают многие...с женой поспорили на 4 ящика мартини, выручайте...)))
Облако, слово в значении облекать, облачать, обволАкивать.
Нурсултан Мажитов
обволАкивать, просто супер.
(((Натуся))) )))
Svet спасибо огромное))))))))
облачность.. .
или заоблачно...
(((Натуся))) )))
там ударение на букву "о"
Asliddin Hikmatov
пролоол
просто, Виктор никогда не станет ВЕКТОРОМ.
(((Натуся))) )))
А Тен, никогда не станет Таней....)))))))
Юлия Ивановская
что?
ОбволАкивать
это развертка слова облако!
...облачность?
обвалакивать можно так
Скажу так, слово это далеко не словарное, у него есть историческое объяснение, но в современной школьной программе для упрощения его позиционируют именно как оное.
Если же мы обратимся к первоисточникам, то поймем, что возникновение именно такого варианта слова обусловлено двумя закономерностями в древнерусском языке. Во-первых, закона, так называемого открытого слога, согласно которому звуки в слоге могли располагаться по закону восходящей звучности - от менее звучных к более звучным - и заканчиваться слогообразующим звуком, то есть в подавляющем большинстве случаев гласным. Во-вторых, закона слогового сингармонизма.
В результате действия закона открытого слога еще в праславянскую эпоху происходит упрощение групп согласных: поскольку в слове не могло быть употреблено два, а тем более несколько шумных согласных подряд, при возникновении подобных сочетаний какой-либо из согласных выпадал.
Именно таким образом произошло выпадение согласных звуков (чаще всего [ в] ) после приставки об-: об-ворот преобразовалось в оборот, об-вернуться – в обернуться, об-влако – в облако.
Слова поволока, наволочка, обволакивать, оболочка, облако являются однокоренными словами, но морфологическая структура их различна. Первые три слова - основы производные (по-волок-а, на-волоч-к-а, об-волак-ива-ть) , последние два слова стали основами непроизводными вследствие фонетического изменения основы этих слов - утраты звука в (ср. : облако - обволокшее, оболочка - проволочка).
я запуталась :-(
Никак не облачность, ударение падает на Облачность. Есть только одно проверочное слово: обвалАкивать, и вообще это относится к словарному слову.
это не проверяемое слово
в этом слове есть слово лак, по нему можно запомнить слово облако а не проверить.