Философия

Каков самый большой враг человека?

Victor Popodko
Думаю, что нельзя однозначно назвать врага, или указать на него.... Он вроде бы и есть, но в то же время его нет.
Неправильное МЫШЛЕНИЕ заставляет человека страдать и постоянно находится в поиске.
Неправильное Миропредставление задаёт человеку неправильное Мышление.
Неправильное Самоотождествление наводит на ложное Миропредставление.
Кругом только неправильное? А где Правильное? Где тот " Дом" , в котором всё Идеально, в котором Приятно находится и нет Желания променять Его на Целый МИР? Есть ли Он, "Правильный Дом" с Правильным Человеком и правильным Мышлением ? .
Для этого достаточно ВНИМАТЕЛЬНО Рассмотреть ВНУТРИ самого Человека.... Что же?... То Правильное, Светлое и Хорошее которое в Нём есть.... Да! Оно ЕСТЬ !!!Иначе бы Человек даже и не помышлял бы об ЭТОМ, и не искал бы Этого . Человек всю Свою жизнь ищет Это СВЕТЛОЕ и Желанное.... и не находит Его по одной простой причине.... Не там ищет....
Ролан Альжанов
Лучший ответ
Victor Popodko потрясающе!
в зеркале)
Сергей Фролов
Наше тело. Оно постоянно воюет с разумом.
Наш враг не ум. Наш враг гордость....
Victor Popodko я бы поспорила))
Victor Popodko смотря какая гордость. если гордиться собой за действительные достижения - в чём заключается враг?? гордость - это не человек, идущий с поднятым носом и косо глядящий на прохожих, это на самом деле просто заслуга.
Тупость.
Ну самый большой враг какого я себе могу представить будет размером в тысячи парсеков)))
Victor Popodko а зачем Вы его себе представляете??
давно над этим думаю, но получается, что разум не правильно используемый
Victor Popodko нет я бы сказала - ум. разум выше ума. ум - наш враг
Его страх, обыкновенные страхи, от которых вырастает агрессия, гнев и обиды...
" Ум человека - в себе.... и сам он способен превратить Ад в Рай... и.... Рай в Ад... "
сам человек, и друг между прочим тоже
Svetlana Likhacheva
Хронические болезни и просто болезни.
Victor Popodko все болезни излечимы
воображение
Лень
Время
Victor Popodko Ооооо)))))) Это наш самый большой Союзник! Что бы Вы делали вне времени?
Могуч и злостен.)
Самый большой враг человека - человек. Он же друг и центр приложения всех усилий. Такая вот диалектика))
Такой же как он сам, только враждебнее намного...
Vladimir Log
страх, зависть.
глупость и гордыня
Heydar Suleymanov