Философия
почему за свободу чаще всего приходится боротся?(очень срочно)
Человек сущность вольная
Потому что свобода внутри, ане снаружи. И чтоб ее выпустить на волю, надо идти наперекор всем, кто тебе мешает.
Ну что ж, если понравился мой предыдущий ответ, напишу то, что недавно думал про свободу (правда, это не полностью готовое размышление) .
Понятие «свобода» существует для всех. Но не для всех оно jзначает одно и то же.
Есть те, кто дает свободу, и те, кто ее отнимает. Из первых есть те, кто указывает на путь свободы (тем самым открывая, и даря его) , и те, кому для этого необходимо прежде разрушить все остальные пути, которые от свободы уводят (чтобы дать, нужно сначала разрушить) .
Из вторых есть те, кто отнимает свободу из жажды власти, и те, кто делает это, потому что сами подвластны (и последние, по сути, несвободны) .
Теперь: есть свобода, а есть независимость. Свобода – понятие более широкое, но без независимости нет свободы.
Разве кто-то из них (отнимающих и дарящих) независим? Дарящий – заложник ответственности и знания (мало знать, как открыть клетку, важно не отворить ее дверь перед диким волком) . Отнимающий – заложник жажды власти (или воли более сильного) и знания (чтобы не закрыть дикого волка в слишком хрупкой клетке) .
Как человек решает, будет ли он давать, или отнимать свободу? Это его выбор. Но о какой свободе и независимости можно говорить, если любой выбор все равно приведет к зависимости?
И теперь о борьбе за свободу. Отнимающий должен быть сильнее того, у кого он забирает. Бороться с более сильным – означает проиграть, и не получить желаемого.
И нужно ли бороться с тем, кто сам хочет освобождать? Нет, не нужно, если только нет желания отказаться от свободы. Так что борьба за свободу вряд ли к ней приведет. Скорее привлечет отнимающего и отдалит дарящего.
Теперь можно переходить к внутренней и внешней свободе. Но, думаю, разберешься с этим самостоятельно.
Здравствуйте. А Вам нравится бороться?