право, никак не могу понять, что мешает человеку "быть", как не он сам ?
быть свободным легко - будь им.
все разговоры относительно того, что в этом обществе и в этих условиях быть свободным невозможно - смешны.
что мешало быть свободными : Бродскому, Высоцкому, Башлачеву ?
что мешало быть свободным Диогену Синопскому ?
если ты не умеешь быть свободным, нет никаких других причин, не нужно искать кошку в черной комнате, если её там нет.
свобода слова - слишком пафосное понятие.
каждый греет в кармане свой смысл.. .
кастрированные мысли - кастрированная свобода.
полноценные мысли - полноценная свобода.
Философия
Почему кастрируется Свобода Слова?
Это не к философии..
Свобода - слово без определения. Как можно кастрировать то, что не определено?
это свойство трусов----самокастрация = самоцензура
что вы хотите сказать что данная программа меня ограничивает, ошибаетесь. законы это полная свобода.
Чтобы не множилось...
Невозможно кастрировать выбор человека. Свобода - это возможность выбора. В данном случае - свобода выбора Слова. Но люди не хотят выбирать слова, при этом желая, чтобы другие выбирали образ действия при знакомстве с этими словами. Заклинания про Свобода Слова - это одно из проявлений человеческого эгоизма. Никто не может ограничить, но может призвать к ответственности за сказанное. Цивилизованно - через суд, по понятием - в морду, а по беспределу - пулей в голову...
Что бы лишнего не взболтнула.