Философия

Свобода слова - это благо или зло? А свобода вообще?

Свобода это что? Некая возможность поступать как угодно бесконтрольно со стороны кого-бы то ни было. кроме самого себя. Вот и получается, что о человеке можно узнать по тому как он проводит время свободное. ронять его мысли изучая его поступки.
Часто свободу путают со вседозволенностью.
Честное освещение некоторых обстоятельств - это одно.
Свободнная интерпретация того же события с определённой характеристикой - это уже манипуляция.
Свобода - отчасти хороша. Но воля лучше. Но это не для всех и есть ли она та воля в рамках физического мира и за его рамками. Везде коны и упорядоченность. Только принятие решений нам оставлено. Хорошо это или плохо .. не знаю кому как и когда как. Сложно принять себя тем кто ты есть, даже с наличием свободы.
Людмила Дружинина
Лучший ответ
Это конечно -благо.
Елена Третяк
Благо .моисей ясно дал это понять
Благо для доброго, зло для злого, свобода -это лишь инструмент, а не смысл жизни
Ilshat Amanbaev
если правильно ей пользоваться то благо.
Это предохранительный клапан накопившихся в обществе неудовольствий.
Al
Alinusik
Наталья Клокова То есть благо?
А аллегория интересная
... дабы не растечься по древу знаний киселём, лучше сосредоточившись рассмотреть типичные толкования смысла слов вопроса в одноимённых статьях толкового словаря + факты окружающей реальности и сделать из того логические = разумные выводы на будущее = сложить в своём сознании понятие о предметах вопроса...
... в конечном счёте свобода = осознанная необходимость поступать во благо выживания людей своей родной страны, как вида живности на Земле... и вообще продолжения жизни, имея в виду и свою и окружающих.... думаю...

свобода (словарная статья)
СВОБ’ОДА, -ы, ж.
1. В философии: возможность проявления субъектом своей воли на основе осознания законов развития природы и общества. С. воли (философская категория, отражающая понятие свободы или предопределённости действий, поступков субъекта).
2. Отсутствие стеснений и ограничений, связывающих общественно-политическую жизнь и деятельность какого-н. класса, всего общества или его членов. С. совести (право исповедовать любую религию или не придерживаться никакого вероисповедания). С. слова. С. печати. С. личности (неприкосновенность личности, жилища, тайна переписки, телефонных и телеграфных сообщений, ~ совести). С. собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций. Борцы за свободу народа. Завоевать свободу.
3. Вообще отсутствие каких-н. ограничений, стеснений в чём-н. Дать детям больше свободы.
4. Состояние того, кто не находится в заключении, в неволе. Выпустить на свободу.
• На свободе на досуге, в свободное от работы, занятий время. Побеседуем как-н. на свободе, не торопясь.
Свобода рук (книжн.) ничем не ограниченная возможность действовать.
(Ожегов)
Agdash Medeniyyet
Наталья Клокова За обилием слов и, в общем то, правильном подходе, ты забыл саму суть: так свобода благо или зло?
Главное чтоб не переходило грань дозволенного.
Olga Rudenko
Наталья Клокова Дозволенного кем? И свобода которая ограничена дозволением - разве это свобода?
Какая свобода? чья? от кого? для чего?

Свобода вообще - это просто направо. Направо от кого? от чего?...

Свобода слова изначально задумывалась как свобода говорить правду. Но либерасты всё извратили в свободу лжи. То и то свобода слова, но первое скорее положительная, второе однозначное зло.
А молоток — инструмент строительства, или орудие убийства?
Татьяна Яшина
Иисус говорит: «Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные (исполнением закона), и Я УСПОКОЮ вас 29 возьмите ИГО МОЁ, на себя и научитесь от Меня, ибо Я КРОТОК И СМИРЁН СЕРДЦЕМ, и (во МНЕ) найдете ПОКОЙ душам вашим 30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.» (Мф. 11,28-30)

ИГО МОЁ – исполниться, Его Духом Святым. Благо - есть абсолютное добро.
И мы, становимся, "подобными образу Сына Его." ...

«…ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей, - 16 как свободные, не как употребляющие свободу для прикрытия зла,
но как рабы Божии.» (1Петр. 2,15) «…по плодам их узнаете их.» (Мф. 7,20) Аминь!
Наталья Клокова Кто о чем, а вшивый о бане
Свобода внутри себя-благо
Но свобода это еще и ответственность за нее, за то, как ты будешь жить и что ты выберешь
Свобода слова - нормально, не сказала бы, что это супер
Юлия Гракова
при дерьмократии свобода лжи.
Наталья Клокова Что значит этот набор слов и как он отвечает на мой вопрос?
Людмила Навойчик Ложь при любой власти, потому как власть тоже люди.
Христос сказал: да - да, нет - нет. И это никакая не "свобода слова", а просто честность и не понравится она только жуликам.
свобода слова при дерьмосратии это типичное словоблудие
Наталья Клокова То есть свобода нужна только "хорошим", а "плохим" нечего рот раевать?