Философия
Если человек создаст настоящий искуственный интеллект, а не набор программ,почему он уверен что И.И. будет служить ему?
Ведь искусственный интеллект намного умнее и совершенней человека
описание эпизода из романа братьев Стругацких "Далёкая Радуга" - о Массачусетской машине:
...Результаты ее работы так напугали создателей («она начала вести себя») , что через четыре минуты после начала работы ее выключили. Более того, для надежности зацементировали все входы и выходы, отвели от нее энергию, заминировали и обнесли колючей проволокой. На включение машины был наложен запрет Мирового Совета.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Массачусетская_машина
И ещё об этом размышлял Азимов в романе "Я - робот"... И тоже пришёл к ВЕСЬМА неутешительным выводам.. .
Правда, Биленкин со своими (и чужими) Иск. инт. -ами - был "на дружеской ноге"... Но это - скорее результат лозунга о всеобщем равнестве и братстве при соц. строе.. .Не очень-то, мягко говоря, соблюдавшегося даже и людьми.. .
А уж у машины - создалось бы абсолютно ОСОБОЕ мнение на сей счёт.. .И она начала бы ВЕСТИ СЕБЯ.. .Скажем, как более всего известный (благодаря кинематографу) "Скайнэт" ("Терминатор 3. Судный День").
Александр Ковальчук
Мне больше понравился "Блинки". Там про маленького робота. Его выпустили как домашнего помощника, для домохозяек. Он может готовить пищу, убираться в квартире, играть с детьми, выгуливать собаку и тд. Одна семья купила Блинки, в семье был маленький мальчик - гондон редкосный. Когда родителей нет дома, он возьмет специально крупу рассыпет, а потом прикажет роботу "Блинки убери", гаечным ключом бил робота, под дождь выставлял что бы все схемы промокли. А один раз приказал роботу "Блинки, убей моих родителей". Тут у блинки съехала крыша, и он взбесился. Зарубил мальчугана, разделал и запек филе из него в духовке, а вечером подал родителям на стол. Те съели, и не почувствовали подвоха, похвалили робота за прекрасное жаркое. Конец фильма
в этом уверенны только люди которые пытаются изобрести этот И. И. , лично я против его создания)
Есле человек создаст техническую програму реагирования на окружающий мир, то ему вподсилу будет запрограмировать этот интелект на Службу себе, есле кто то несобьет с него програму, впринципе есле там будет еще вставлен код эволюции то интелект можно будет назвать искуственым существом!
А существо вегда служит тому кто его создал, инстикт Ребенка! слушать мать! )
есле этот интелект всунуть в крутую машину или в банку пива, то тоже я думаю разница будет, надо ведь еще научить воспринимать тонкие энергии! Легче окунуться в некромантию и вырастить себе подобие франкинштейна!) связав неразрывными узами со своим творцом! Запрограмировать ментальное поле существа На подчинение приказ Только от одного существа!
Есле начинать разрабатывать ии С нуля, то туда можно вложить не больше чем обладает Творец ии!
Спектакль вообще, как конкретная инверсия жизни, есть автономное движение неживого.
нет, глупо задавать вопросы, на которые сам знаешь ответ