Философия

Почему москвичи пустоту в своей душе пытаются заполнить материальными и денежными побрякушками?

не только москвичи, но и жители крупных мегаполисов, вместо духовного развития скатываются к плюшкинскому материализму.
Олег Тарасов
Обезьяний рефлекс подражания стадный инстинкт, стремление подавить страх смерти, и насытить чувство собственной важности... да, честно говоря, чем дальше от эпицентра города, тем люди кажутся добрее, отзывчивее и счастливее.. . хотя и в городах много очень хороших и светлых людей, может потому что по контрасту много плохих и темных. )
Средняя Школа №3 .
Лучший ответ
Ну положим до Плюшкина, впрочем как и до Плющенко горожанам далеко ...пахать, сеять не надо если только не фигурально выражаясь ...оттого остаётся время на обустройство своего гнёздышка. Плюс ( или минус :) реклама, на которую городские всегда легче ведутся ...
И вообще - оголтелое мещанство, это одно из великих достижений капитализма. Человек потребляющий всегда более лоялен, миролюбив ( ежли у него не отнимать ) и управляем ...
Так что чего уж там - присоединяйтесь ...или как и принято - в тайгу, либо монастырь ...повышать высоту своей души
К чему такие обобщения.. .
Я, например, знаю много людей в Москве, стремящихся к духовному совершенствованию...
Sergey Sozyn
А чем ещё?...любви нет, мыслей и решений пустоты нет.... всем плохо и пусто, вот и заполняют люди свою пустоту чем нибудь и как нибудь....
Ой-ли?!!)) ) А как-же кумушки где-нить в далеком хуторе друг перед дружкой полноту своей души показывают?)))))
Мари Мари
Естественная реакция на бездуховность... вакуум есть, а заполнить (душевно) нечем ...вот отсюда - понты разные - машины.. брюлики... эрзац (заменитель ) настоящей жизни, настоящей политики, настоящих чувств....
Евгений Тарс
А чем еще заполнить, если души нет? Живут как животные, только кушают и какают и пользы ноль :))))))))) Меня они бесят, ходят как зомби, я не понимаю, зачем они вообще нужны...