Философия

Разделяете ли вы позицию Г.Фихте?

Разделяете ли вы позицию Г.Фихте «…каждый имеющий притязание на общее умственное развитие должен в общих чертах знать, что такое философия; несмотря на то, что он сам не участвует в этих исследованиях, он все же должен знать, что она исследует; и, несмотря на то, что он сам не проникает в ее область, он все же должен знать границы, отделяющие эту область от той, на которой находится он сам, чтобы не бояться опасности, угрожающей со стороны совершенно другого и абсолютно чуждого ему мира тому миру, в котором он находится». Ответ аргументируйте.
Nadira Salixova
очень перекрученное заключение

каждый имеющий притязание на общее развитие должен развиваться и идти вперед
Игорь ==========
Лучший ответ
Похоже он не догадывался - что такое философия. А философия -это попытка говорящего объяснить слушающему то, в чём сам говорящий ничего не понимает. Но он поразительно точно следовал этому принципу.
Мир один, границы разделяющие "его" ставит человек. Так как, при рождении, любой из нас исследует этот мир до конца своих дней, можно заключить: Каждый, путем сравнения полученного опыта от прожитых лет делает анализ пройденного и на этой базе формулирует свою точку зрения. Опираясь на неё создается устойчивое понимание происходящих событий (причинности и следствия) , по сути это и есть на мой взгляд основная функция самой философии в целом.
Vladislav Shevchenko
Фихте ниже поясняет, зачем нужно иметь представление о философии: что бы тупо не критиковать то, в чем ни уха, ни рыла не смыслишь. Примерно так. От себя добавлю, что филосовия, на бытовом уровне, учит здраво мыслить, а история философии - это история познания окружающего мира и человека. Не зная основных философских идей невозможно понять большинство произведений искусства в литературе, живописи, театре, кинематографе. Например, поэзия Блока не отделима от учения Владимира Соловьева. А Толстой, Достоевский...
НЕ разделяю !
"...должен в общих чертах знать, что такое философия... " - философия НЕ наука (которую знают или НЕ знают - НЕ вызубришь) , философствовать НЕВОЗМОЖНО научить, это не наука - это Состояние Души...
Можете в комментарии к этому ответу оставить, что такое философия? Что она исследует?
Интересует ваше мнение, пока оно не забыто, а продумано. Очень интересно. Напишите, пожалуйста.

Я же считаю, что не могу познать мир. Остаётся пытаться создать (навыки) тех, кто сможет познать больше меня. Это - работа более, чем одного поколения.

Грань объективности для меня - не зависеть от оценки моего (рабочего) времени другими. Наоборот, чтобы стоимость (рабочего) времени окружающих зависела от моего мнения. Если я способен так сделать, я воспринимаю реальность точнее окружающих. Я хочу быть, в первую очередь, хозяйствующим субъектом. Это позволяет мне быть в гуще человеческих нужд. Материализацию человеколюбия я бы поставил вперёд познания. (неправильно в городах создают юридические лица вместо физических, это как пирамиды в Египте построили - огромные, идеальные, вечные, но не для живых людей)

Первый год человек учится говорить. Всю остальную жизнь человек учится молчать. Слова — серебро бедных людей. Золото правильных привычек и потому возможность промолчать доступны только богатым. Богатством, в первую очередь, являются навыки обращения с предметами. Во вторую очередь — сами объекты. И, если в ладонь ребёнка не вложить предмет, она, пустая, потом сожмётся в кулачёк. Ничто не сравнится с обучением, не прибегающим к словам. Согласитесь, что даже разговор должен быть предметным. Слова, словосочетания — это процессы, ещё не сформировавшиеся в предметы. Нужно улавливать в словах суть не столько для того, чтобы рассказать о ней, а сколько для того, чтобы попробовать сформировать предметы. Если не удастся (общими усилиями) сформировать предмет, то не сумевшие затем этим предметом воспользоваться будут сотрясать воздух несколько дольше. Это обедняет их жизнь. Обогащение жизни называется счастьем. Если я, меняясь, захочу действовать, я буду изменять себя и ближних при помощи бытия.
Роман Шведов