Разделяете ли вы позицию Г. Фихте "каждый имеющий притязание на общее умственное развитие должен в общих чертах знать, что такое философия; несмотря на то, что он участвует в их исследованиях, он все же должен знать, что она исследует;
и, несмотря на то, что он сам не проникает в её область, он все же должен знать границы, отделяющие эту область от той, на которой находится он сам, чтобы не бояться опасности, угрожающий со стороны совершенно другого и абсолютно чужого ему мира тому миру, в котором он находится"?
Философия
Разделяете ли вы позицию Г. Фихте
«ФИЛОСОФСКИЙ МЕТОД
Всё выглядит так, будто наука постоянно продвигается вперёд, а философия неизменно проигрывает. Но это только потому, что философия берёт на себя трудную и опасную задачу – заниматься недоступными для научных методов проблемами, как-то: добро и зло, красота и уродство, порядок и свобода, жизнь и смерть; но как только познаваемая область выдаёт знания, достаточные для точного формулирования, её называют наукой. Любая наука начинается как философия и заканчивается как искусство; она возникает как гипотеза и приходит к достижениям. Философия есть гипотетическая интерпретация неизвестного или неточно известного; она – авангард, осаждающий истину. Наука – это покорённая территория, а у неё в тылу находятся те безопасные области, в которых знания и искусство строят наш несовершенный и чудесный мир. Кажется, будто философия застыла в недоумении; но это оттого только, что она отставляет плоды побед своим дочерям-наукам, а сама переходит, в божественном неудовлетворении, к неопределённому и неисследованному.
Должны ли философы становиться технарями? Наука – это аналитическое описание, философия – синтетическая интерпретация. Наука желает приводить целое к частям, организмы к органам, туманное – к известному. Она не интересуется ценностью или идеальным состоянием вещей, как и их полным и окончательным смыслом; ей достаточно показать их насущную реальность и действие, она ограничивает свой взгляд единственно природой и процессом вещей, как они есть. Учёный беспристрастен, как Природа в стихотворении Тургенева: он равно интересуется и блошиной лапкой, и творческими муками гения. Но философу недостаточно простого описания факта; он хочет определить его отношение к опыту в целом, и посредством этого установить его значение и ценность; он сочетает вещи в синтезе интерпретации; он стремится вновь собрать – и лучше, чем прежде – эту огромную вселенную-часы, которую дотошный учёный аналитически разобрал. Наука говорит нам, как исцелять и как убивать; она сокращает смертность в розницу, а затем убивает нас оптом на войне; но только мудрость – желание, скоординированное в свете всего опыта – может сказать нам, когда исцелять и когда убивать. Наблюдать процессы и наращивать средства – это наука; обсуждать и координировать цели – это философия; и поскольку в наше время средства и инструменты намного превосходят интерпретацию и синтез идеалов и целей, наша жизнь полна шума и суеты, не означающих ничего. Ибо факт безотносительно желания есть ничто; он неполон, если не соотнесён с целью и с целым. Наука без философии, факты без перспектив и оценок не спасут нас от хаоса и отчаяния. Наука даёт нам знания, но мудрость способна принести только философия» .
Уилл Дюрант
я разделяю, что товарищ Фихте притязает на высокое умственное развитие ..
но похоже далек даже от общего ))
человек может быть философом, даже не зная такого слова ))
но похоже далек даже от общего ))
растянул твой "дружок" на километры свою ерунду для таких, как ты А по-русски и коротко это называется так: зациклился чувак на правах человека, а сам так ничего и не понял) )
Неспособный последователь КАнта он, и вообще ..Ну не стану обсирать, но ничего хорошего не могу сказать. Льет воду и льет.. __))))Не умен
Какая позиция может быть у человека, который понабрался и заморочился. может у него она есть, как и у каждого, но разделять позицию его?))). .
Ты вникни в слова. Вникни) ТИпа :ты ткта, я тама, и тогда мы не будем бояться друг дрга) ты в суть вникни, а не ведись на его тарбарщину. Куча слов, а смысл))
А если не знает, то значит нет "общего умственного развития"? Большинство людей, думаю, не ответят на поставленные вопросы, только из-за сложности представления описанных в определении процессов. А так в рамках простой задушевной беседы, думаю, многие объяснят, что подумавают о себе, Боге и своем месте в Мире.
да в натуре